Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Российская строительная отрасль оказалась сильно зависимой от иностранных рабочих

25 июня 2021

Одной из ключевых проблем, которую создала пандемия для экономики, стал острый дефицит рабочей силы. В строительстве и сельском хозяйстве, где традиционно заняты мигранты, сейчас требуется около 300 тыс. работников, сообщили в Минтруде. Гендиректор Рейтингового агентства стройкомплекса Николай Алексеенко говорит о вдвое большем количестве только для этой отрасли. Но и эта оценка может быть заниженной.

Даже после частичного возобновления авиасообщения со странами—основными донорами трудовых мигрантов для РФ стройиндустрии не хватает от 850 тыс. до 1 млн иностранных работников, утверждает источник из числа федеральных чиновников. По его данным, почти половина из них требуется для госстроек, включая модернизацию БАМа, Транссиба, строительство федеральных дорог. Для реализации проектов, финансируемых региональными бюджетами, не хватает около 350 тыс. мигрантов, и 150 тыс.— коммерческим застройщикам.

В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) считают, что дефицит еще выше: из-за коронакризиса стройки потеряли до 2 млн рабочих, и ситуация будет только усугубляться. По данным Минтруда, в апреле безработица среди россиян снизилась до 5,2% против 6,4% в августе 2020 года, когда наблюдался пик увольнений в преддверии второй волны пандемии. Это привело к рекордному росту вакансий по всем отраслям экономики — до 1,9 млн.

Около 40% компаний, опрошенных Центром стратегических разработок, признались, что основной плюс найма рабочих — возможность экономить на зарплате. «Если застройщики жилья заменят всех рабочих россиянами, то себестоимость строительства вырастет до 10–15%»,— соглашается директор по маркетингу компании «Талан» Наталья Гарифуллина.

Но даже если компании и захотели бы привлекать на стройки только россиян, задача вряд ли выполнима. Лишь 3% соискателей из числа россиян готовы работать на стройке, показал анализ HeadHunter.ru. 

Россияне не спешат идти на стройку из-за низкого уровня оплаты труда. Средняя зарплата в отрасли на 13% ниже, чем в других секторах экономики, констатируют в НРА. «За мигрантов из Средней Азии сейчас конкурируют сервисы доставки и такси, где зарплата, например, в Москве и Петербурге на 30% выше»,— рассказывает глава Союза землячества Акрам Бабамурадов.

Появившиеся весной идеи привлекать на стройки россиян, на которых легко надавить, например заключенных и студентов, тоже пока выглядят сомнительными и доступными только для государственных проектов.

В мае вице-премьер и куратор строительной отрасли Марат Хуснуллин пообещал индексацию зарплат белорусским работникам, задействованным на госстройках в России, из-за высокой квалификации. По данным МВД РФ, в первом квартале 2021 года в страну приехали работать 37,1 тыс. граждан Белоруссии. Акцент вице-премьера на рабочих из соседней страны неслучаен, российские власти активно демонстрируют поддержку Белоруссии, оказывающейся из-за санкций ЕС в экономической изоляции. Но заявление вызвало негативную реакцию в других странах, традиционно поставляющих в РФ трудовых мигрантов.

В Минстрое заявили, что при привлечении трудовых мигрантов не должно быть проблем и у коммерческих застройщиков. Там говорят, что в апреле была упрощена процедура ввоза иностранцев строительными компаниями численностью от 101 человека и доходом до 800 млн руб.

Но на практике воспользоваться такой возможностью непросто, утверждают опрошенные застройщики. Заявки по привлечению мигрантов по упрощенной процедуре и по межправительственным соглашениям рассматриваются долго, что критично летом, в пик строительных работ. Кроме того, большая часть квот отдается заказчикам госстроек, жалуются собеседники. Судя по официальной информации Минстроя, сейчас компании из 51 региона ищут 61 тыс. мигрантов.

 

Халиль Аминов, Дарья Андрианова, Наталья Скорлыгина

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Недвижимость и коронавирус #coronavirus #covid-19":
Все материалы сюжета (394)