Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

ЦБ ужесточил условия выдачи ипотеки

3 августа 2021

С 1 августа начали действовать повышенные надбавки к коэффициентам риска по новым ипотечным кредитам с первым взносом менее 20% стоимости жилья. Такое решение ранее принял Банк России, пишет "Российская газета".

Новые значения надбавок к банковским коэффициентам риска составят от 50 до 100 процентных пунктов, в зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН - отношения ежемесячных платежей по кредитам к доходам клиента). Чем выше будет ПДН заемщика по ипотеке с низким взносом, тем большими будут отчисления в резервы и нагрузка на капитал банков. Это заставит их менее охотно выдавать ипотеку с низким первоначальным взносом, а также позволит "обеспечить устойчивость банков к потенциальным стрессовым сценариям", поясняли в ЦБ.

Доля ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом растет. По данным ЦБ, она увеличилась с 24% во II квартале 2020 года до 45% в I квартале 2021 года.

Банки готовы к новым регуляторным мерам, об этом сообщили представители Росбанка и банка ДОМ.РФ (входят в топ-10 по объему ипотечного портфеля). "Изменение коэффициентов риска при расчете нормативов достаточности капитала направлены на повышение обеспеченности кредитных портфелей банков за счет ограничения ипотечного кредитования с низким первоначальным взносом, - говорит директор ипотечного бизнеса банка ДОМ.РФ Игорь Ларин. - Такая мера приведет к увеличению нагрузки на капитал банков, а значит, к повышению процентных ставок по таким кредитам и использованию банками более консервативного подхода при одобрении заемщиков, запрашивающих низкий первоначальный взнос".

В связи с введением данных надбавок и повышением требований к заемщикам, а также по результатам обновления программы льготной ипотеки на фоне роста ипотечных ставок, после повышения ключевой ставки ЦБ, ожидается снижение спроса со стороны потребителей. "Банки после ипотечного бума 2020 года - начала 2021 года будут стараться скорректировать условия предоставления кредитов, с целью заинтересовать клиентов, однако рекордных объемов выдач во второй половине 2021 года ожидать не приходится", - отметил директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин уверен, что повышение надбавок с высокой вероятностью приведет к дополнительному росту ставок по кредитам с первоначальным взносом от 15 до 20% для заемщиков с более высоким уровнем долговой нагрузки. Это окажет давление на спрос в данном сегменте рынка, однако в большей степени на объем выдач повлияет общий рост ипотечных ставок после изменения условий льготной ипотеки и заметного повышения ключевой ставки, считает младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Екатерина Щурихина.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Ипотека 2020 под 6,5 процентов на новостройки, последние новости #ипотека #льготнаяипотека #новостройки #ипотека6,5%":
Все материалы сюжета (340)