Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Дачную амнистию могут продлить на пять лет и расширить

31 августа 2021

В Госдуму внесен законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года, а также ее расширении. Авторами выступили председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, а также первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак. Об этом сообщает "Российская газета"

Речь об упрощенном режиме регистрации дачных участков и домов, которым с 2006 года воспользовались 14 миллионов граждан. Согласно новому документу, амнистия будет действовать до 1 марта 2031 года.

Крашенинников, которого цитирует пресс-служба комитета, сообщил, что предложенные нормы позволят охватить "дачной амнистией" те случаи, которые раньше не находили законодательного решения.

По его словам, законопроектом предлагается механизм упрощенного бесплатного оформления прав на жилые дома и одновременно на земельные участки, на которых они расположены. Нормы касаются жилых домов, построенных до 14 мая 1998 года (то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса), которые расположены в границах населенного пункта на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Изменения связаны с тем, что сохраняются препятствия в легализации построенных жилых домов на земельных участках, в отношении которых у граждан отсутствуют правоустанавливающие документы, пояснил парламентарий. А без оформления прав на землю такие граждане лишены и возможности оформления прав на дома.

Это особенно актуально для жителей рабочих поселков, которые со временем образовывали самостоятельные населенные пункты либо поглощались историческими поселениями. У проживающих там зачастую отсутствуют на руках необходимые документы - как на сами жилые дома, так и на земельные участки под ними. Поэтому граждане не могут оформить в собственность ни земельный участок, ни расположенный на нем дом, пояснили в комитете.

Согласно законопроекту, для оформления прав гражданину необходимо подать одно заявление в орган местного самоуправления. К заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий факт владения домом. Это может быть:

- документ о выделении земли организацией-работодателем;

- договор о подключении дома к сетям инженерно-технического обеспечения;

- договор об уплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам;

- документы технической инвентаризации; выписка из похозяйственной книги;

- документ, подтверждающий факт регистрации гражданина в указанном доме до мая 1998 года.

Регистрацию права собственности предлагается осуществлять одновременно на земельный участок и на жилой дом, и владельцам не придется оплачивать госпошлину.

Законопроект, кроме того, позволит дополнительно защитить права наследников предыдущих владельцев. Для этого прямо указывается, что они смогут воспользоваться предлагаемым упрощенным механизмом. Гражданин должен предоставить свидетельство о праве на наследство.

Помимо этого, принадлежащие гражданам права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками смогут признавать правом собственности в силу закона. Это касается земельных участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года (до вступления в силу Земельного кодекса РФ).

Крашенинников также сообщил, что вместе с правительством обсуждается вопрос об установлении дачной амнистии бессрочно.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Дачная амнистия":
Все материалы сюжета (28)