Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Строительство компактных квартир может породить проблемы

3 сентября 2021

Строительство большого количества компактных квартир в будущем может стать огромной проблемой, считает гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Об этом он сказал на Восточном экономическом форуме, пишет "Российская газета".

"В советское время стройка шла таким образом, что сначала собирались потребности людей, они вставали на очередь, и потом уже государство заказывало квартирографию", - рассказал Мутко. Сейчас, при том, что 70% населения - это семьи с детьми, 51% квартир в строящихся домах - однокомнатные. "И получается, что это в будущем создаст огромную проблему", - считает гендиректор ДОМ.РФ.

Вместе с тем он подчеркнул, что жилищное строительство - это, безусловно, "рыночная сфера". Свою роль в регулировании планов застройщиков должна сыграть скорректированная с июля "Семейная ипотека", рассчитывает Мутко. За первые два месяца работы программы на новых условиях (кредит по льготной ставке теперь могут взять семьи с одним ребенком) количество полученных по ней кредитов увеличилось на 30%.

"Я надеюсь, что эта мера поддержки семей сформирует спрос, застройщики отреагируют на это, и квартирография будет меняться", - отметил Мутко.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Детская ипотека":
Все материалы сюжета (17)