Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Инфраструктурные облигации помогут строить загородные дороги

9 сентября 2021

Планы по развитию индивидуального жилищного строительства будут сбалансированы с развитием дорожной сети. Об этом рассказал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко на Восточном экономическом форуме, пишет "Российская газета"

Инженерная и дорожная инфраструктура - пока сдерживающий фактор развития индивидуального жилищного строительства, считает Мутко. "Сейчас у правительства есть 42 социальные экономические инициативы, которые идут в развитие национальных планов, там есть целый отдельный проект "Твой дом". И там все меры, связанные не только с развитием агломераций, но и опорных пунктов, связывание этих городов, дорожной сети. Эти все меры, конечно, будут балансироваться", - сказал он.

В районах ИЖС в пешеходной доступности от остановки общественного транспорта проживают не тысячи, как в городе, а десятки человек. Поэтому развивать здесь инфраструктуру с помощью механизмов государственно-частного партнерства - экономически невыгодно, подчеркивают в ДОМ.РФ, то есть вся финансовая нагрузка ложится на бюджет. "Неудивительно, что с учетом дефицита бюджетов в муниципалитетах этого развития и не происходило", - отмечат в компании.

Транспортное обеспечение районов ИЖС возможно только за счет авто- и железных дорог. Поэтому при комплексном строительстве районов ИЖС застройщик должен обеспечить подъездную дорогу либо географически приурочить место будущего поселения к уже существующим остановкам электричек. "Это существенная нагрузка для экономики любого проекта, но и залог его успешности. Сегодня появился механизм инфраструктурных облигаций, который отчасти позволяет решить эту проблему при комплексном строительстве поселений", - отмечают в ДОМ.РФ.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное