Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске к 2025 году необходимо расселить из аварийного жилья более 8200 человек

13 декабря 2021

До 1 сентября 2025 года в Иркутске необходимо переселить 8243 человека из 2998 жилых помещений, признанных ветхими и аварийными, общей площадью более 127 тысяч квадратных метров.

Как сообщил на пресс-конференции 9 декабря мэр Иркутска Руслан Болотов, в 2020 году в городе переселили 879 человек из 13,9 тысячи квадратных метров. В этом году муниципальные контракты заключены для расселения 185 семей. Мэр пояснил, что до конца года планируется расселить еще некоторое количество людей в дома, которые сдаются в этом же году.

– Иркутская область всегда развивалась как область комсомольских ударных строек. К сожалению, строя промышленность, мы не всегда успевали развивать историю социальных учреждений и жилых объектов. Все города Иркутской области, в той или иной степени, имеют эту проблематику. На сегодняшний день в эту программу включены все объекты, которые попали в реестр [аварийного жилого фонда] до 2017 года. На территории Иркутска их более 300, – отметил Руслан Болотов.

Мэр добавил, что доля ветхого жилья при этом не снижается, а наоборот, растет, объекты туда продолжают заносить. После 2017 года еще более 200 объектов на территории Иркутска так или иначе были включены в реестр аварийных.

Болотов также рассказал, что город не только покупает жилье для расселения, но и строит самостоятельно:

– Мы в прошлом году законтрактовали, наш УКС строит жилье сам, и мы в этом году получаем три блок-секции, именно построенные УКСом. Почему это важно: сегодня в Иркутске при цене в 80 тысяч рублей даже на вторичное жилье на контракты не выходит практически никто. Мы построили по 61 тысяче рублей за квадратный метр. Да, мы заавансировали все в прошлом году и только благодаря этому построили эти жилые объекты. Но принципиальная наша задача при любом раскладе – расселять людей. Программа сложная. Цена квадратного метра по федеральной программе – 48 с небольшим тысяч рублей. Фактически мы уже большую часть финансируем из городского бюджета.

Градоначальник добавил, что есть еще показатель разницы между помещениями, которые расселяются, и в которые переселяют людей. Иногда она достигает 25%. Это не касается человека, которому положены его законные «метры», но не всегда это возможно запроектировать «один в один». Все эти затраты финансируются из городского бюджета.

Между тем, напомним, в начале декабря в Приангарье прошла конференция строителей, на которой стало известно, что со следующего года в России меняется расчет стоимости одного квадратного метра жилья для социальных программ. В 2021 году, по данным Росстата, средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке в Иркутской области составляла 94,5 тысячи рублей, на вторичном – 67,3 тысячи рублей. По прогнозам, в первом квартале 2022 года средняя рыночная стоимость по новой методике составит, на примере Иркутской области, 80,9 тысячи рублей за квадратный метр.

Министр строительства Иркутской области Павел Писарев тогда подчеркивал, что если будет принята новая методика расчета после 1 января 2022 года, стоимость жилья по методическим рекомендациям в регионе значительно поднимется:

– По той методике, которая существовала, цена была намного занижена. Речь идет не о рыночных ценах, а о стоимости строительства социальных объектов, например, домах для сирот или для расселения аварийного жилья. Для нас очень хорошо, что мы дойдем до этой цены, мы сможем тогда именно по ней получить деньги из федерального центра. Почему у нас, например, на сегодняшний день тяжело осуществляется программа по расселению из аварийного жилья? Только по той причине, что нам доводят, условно говоря, по 50 тысяч рублей, а оставшуюся сумму за «квадрат» приходится доплачивать из бюджета области.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Аварийное жилье":
Все материалы сюжета (100)