Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

«Умным» многоэтажкам готовят госстандарт

20 января 2022

Минцифры вместе с Минстроем, Минпромторгом, девелоперами и IT-компаниями разрабатывают единые стандарты «умного» многоквартирного дома, сказано в письме замглавы Минцифры Андрея Заренина, разосланном 14 января представителям «Яндекса», «Ростелекома», ГК «Эталон» и еще 37 организаций. К письму чиновник прикрепил проект стандарта и попросил от получателей направить свои предложения до следующего совещания 21 января.

Проект содержит минимальный перечень сервисов, которые позволят назвать дом и квартиру «умными». Среди них — платформа для контроля всех сервисов, система распознавания лиц и номеров автомобилей, системы контроля за инфраструктурой ЖКХ. В расширенный пакет «умных» решений войдут робот-консьерж, робот-доставщик, робот-уборщик и другие цифровые сотрудники.

По словам собеседника, знакомого с подготовкой проекта, правительство хочет привести «зоопарк сервисов» к единому знаменателю: «Нет однозначного понимания, какой дом действительно "умный". А первостепенная задача — утвердить единые стандарты организации интеллектуальных систем»,— поясняет источник, добавляя, что при идеальном сценарии все застройщики и IT-компании будут использовать единые протоколы обмена данными и схожие решения, что позволит организовать единую цифровую среду. «Условно ты живешь в одном ЖК, у тебя есть мобильное приложение с набором функций. Ты переехал в другой дом другого девелопера и просто подключился к его системам, не меняя приложение»,— заключил источник.

Сегодня системы многоквартирных домов представляют собой «лоскутное одеяло», приборы различных производителей несовместимы друг с другом, подтверждают в Минпромторге. Единый стандарт «сформирует рынок унифицированных решений отечественных производителей с высоким уровнем информационной безопасности», полагают в министерстве. Внедрение российских решений снизит зависимость от импортных продуктов и исключит риски утечек данных за границу, добавили в Минцифры. Потенциальный рынок «умных» устройств для квартир и домов для отечественных производителей электроники составит около 150 млрд руб. в год, приводит источник  оценку, озвученную на совещании в правительстве.

Строительство домов по новым стандартам повысит спрос на услуги отечественных разработчиков ПО, провайдеров и IT-интеграторов, говорят в «Ростелекоме». Но застройщики отнеслись к проекту осторожно. «Неясен статус документа: будет он носить рекомендательный или обязательный характер для всех застройщиков. Также не совсем понятно, как застройщики будут интегрировать требования к стандарту в свои проекты»,— рассказал директор департамента развития продукта ГК ФСК Петр Кирилловский.

 

Никита Королев, Юлия Степанова, Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное