Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Законопроект об управляющих компаниях в коттеджных поселках разработал Минстрой

18 февраля 2022

Законопроект, который сделает проживание в загородном доме проще и дешевле, разработал Минстрой. Ведомством представлен законопроект о малоэтажных жилых комплексах и управлении в них общим имуществом, сообщает "Российская газета".

Документ касается в первую очередь загородных поселков, которые строятся по закону о долевом строительстве (закон о распространении долевого строительства и обязательном введении счетов эскроу при строительстве малоэтажных поселков вступает в силу с марта). Объекты инженерно-технической и транспортной инфраструктур в них (а это могут быть котельные, тепловые пункты, детские и спортивные площадки, парковки, проезды, дорожки и так далее) должны сразу становиться общим долевым имуществом жителей или же безвозмездно передаваться в государственную или муниципальную собственность.

Новый законопроект прописывает правила управления этим имуществом и вступит в силу через полгода после принятия. Однако этими же правилами смогут руководствоваться и жители поселков, возникших до вступления закона в силу: если их дома расположены на смежных участках и есть инфраструктура для обслуживания поселка, находящаяся в частной собственности.

Предполагается, что в течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на ввод домов в эксплуатацию муниципалитет должен объявить конкурс по отбору управляющей организации. Жители обязаны будут заключить договор с победителем конкурса. Есть и альтернативные варианты - они могут создать товарищество собственников домов для управления общим имуществом. Или же принять решение о непосредственном управлении поселком (только если в комплексе не более 30 домов).

Если окажется, что котельная, тепловой пункт или другое общее имущество находится в частной собственности, то его собственник должен будет рассчитывать тарифы для жителей по правилам, установленным органами власти. Также оговаривается, что проход и проезд к домам через земельные участки общего пользования должен быть бесплатным для жителей.

Устанавливаются и минимальные требования к собственникам домов - они должны пользоваться общим имуществом, не ущемляя права соседей, с соблюдением противопожарных, санитарно-гигиенических, экологических требований, а также правил, установленных решениями общего собрания.

Правила проведения общего собрания также определены в законопроекте. Собственники домов также могут принять решение об уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества. Деньги будут зачисляться на специальный счет.

До сих пор владельцы загородной недвижимости нередко сталкивались с тем, что управление поселком после окончания строительства передается аффилированной с застройщиком компании, которая оставляет участки и имущество в своей собственности и, пользуясь этим, завышает тарифы на обслуживание.

Разработка законопроекта связана, помимо прочего, с декабрьским решением Конституционного суда. Разбирая спор об оплате содержания общего имущества в загородном поселке, он указал, что необходимо в кратчайшие сроки устранить пробелы в законодательстве и определить правовой статус коттеджных поселков, состав и режим имущества общего пользования в них, а также урегулировать отношения по его управлению и содержанию.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное