Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Восемь жильцов самостроя на улице Пискунова в Иркутске получили новые квартиры

10 марта 2022

Восемь собственников квартир в самовольно построенном доме по улице Пискунова, 40 в Иркутске получили новые квартиры в 2021 году. Жилье помещения им предоставили инвесторы, найденные региональными властями. Еще не менее восьми владельцев переселят в этом году. Об этом рассказал директор «Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Иркутской области» Роман Лиходиевский.

- Прорабатываются все механизмы поддержки людей несмотря на то, что они не дольщики, а собственники помещений. Подписан указ губернатора, предусматривающий компенсации за съем жилья на определенный период. Тем, кто не имеет второго жилья, а это порядка 40 человек, было предложено получить другие квартиры. Губернатор договорился с двумя инвесторами и в прошлом году мы смогли предоставить восьми гражданам квартиры взамен их квартир. Дали согласие еще восемь человек. Остальные отказались, недовольные выбором района для переезда, - рассказал он.

По словам Романа Лиходиевского, никакого другого варианта, кроме сноса самостроя, нет. Здание возведено без разрешения на строительство, с техническими нарушениями, и угрожает жизни и здоровью не только собственников квартир, но и окружающих.

- Надо уже правде в глаза смотреть, на сегодняшний день есть решения всех судебных инстанций, вступившие в законную силу еще полтора года назад. Дом точно будет снесен. Но в решении суда прописано – снос за счет собственников. На сегодняшний день законодатель ужесточил правила 218-ФЗ, и теперь погашение записи в реестре проблемных объектов может быть только после его сноса. Поэтому, действительно, у собственников есть риск нести ответственность по сносу этого дома, это где-то 350 млн рублей. Мы пытаемся людям разъяснить это. К сожалению, хоть и пострадали от действий застройщика, но они отказываются в рамках уголовного дела подавать гражданские иски. Не знаю, почему, какую они цель преследуют, кто их настраивает, - говорит Роман Лиходиевский.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Обманутые дольщики":
Все материалы сюжета (146)