Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Жители загородных поселков перестанут переплачивать за коммунальные услуги

24 июня 2022

Законопроект, разработанный Минстроем, вносит поправки в Земельный, Градостроительный кодексы и закон о ГИС ЖКХ, сообщает "Российская газета". Предполагается урегулировать образование земельных участков малоэтажных жилых комплексов, подготовку документации по планировке территории. Собственников домов обяжут размещать в ГИС ЖКХ протоколы общих собраний.

Разработка поправок связана с многочисленными спорами между управляющими организациями и собственниками домов в малоэтажных жилых комплексах. В частности, о тарифах или плате за ненужные жителю услуги, отмечается в пояснительной записке к документу. Принятие поправок обеспечит прозрачность в оформлении отношений по управлению инфраструктурой таких поселков.

Но эти нормы заработают только после принятия основного закона о малоэтажных жилых комплексах, который пока даже не был внесен в Госдуму, говорит эксперт Народного фронта Павел Склянчук. А предыдущие попытки законодателей установить особенности малоэтажных комплексов закончились неудачно.

В этом году люди стали обращать больше внимания на величину платежей, отмечает владелец компании "Дом Лазовского" Максим Лазовский. Многие покупают дома в населенных пунктах, а не в коттеджных поселках, чтобы сэкономить на ежемесячных платежах.

 

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное