Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Гаражные объединения будут работать по единым правилам

29 июня 2022

В России вводится комплексное регулирование деятельности гаражных объединений. Такой законопроект приняла в первом чтении Госдума, сообщает "Российская газета".

Документ официально вводит понятия "гаражный комплекс", "гараж" и "место хранения транспортного средства". Определяется порядок создания гаражного кооператива или товарищества, их реорганизации и ликвидации. В числе прочего и прописывается ответственность руководства объединений за принятие решений.

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников уточнил, что в стране насчитывается более 36 тыс. гаражных объединений.

По его словам, проект снимает правовую неопределенность и позволит обеспечить защиту права собственности владельцев гаражей. Будет сформирован общий подход к определению таких объектов недвижимости как гаражи, к их государственной регистрации.

Напомним, согласно закону "о гаражной амнистии" (вступил в силу 1 сентября 2021 года) хозяин построенного до 30 декабря 2004 года гаража имеет право получить в собственность земельный участок, где этот гараж находится, бесплатно в срок до 1 сентября 2026 года. Для оформления права собственности потребуется одно заявление в органы местного самоуправления.

 

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное