Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Владельцам апартаментов могут снизить налог на доходы от аренды

30 июня 2022

В распоряжении “Ъ” оказался протокол совещания Минфина и Федеральной налоговой службы (ФНС), где говорится о возможности взымать налоги на доходы с владельцев апартаментов из числа физлиц, сдающих в аренду свои площади, как с самозанятых — в размере 4%. Сейчас владельцам такой недвижимости для ее сдачи арендаторам необходимо зарегистрировать ИП или ООО и выплачивать в виде налогов не менее 6%, если речь идет об упрощенной схеме налогообложения. В ФНС на запрос не ответили. В Минфине сообщили, что для начала необходимо определить понятие апартаментов в законодательстве. Там опасаются, что облегченным налоговым режимом могут злоупотреблять владельцы гостиниц. Минстрой уже несколько лет пытается принять закон об апартаментах, но пока безуспешно.

Некоторое время назад некоторые владельцы апартаментов пытались выплачивать налоги на доходы в качестве самозанятых. Но в декабре 2020 года департамент налоговой политики Минфина опубликовал письмо, где разъяснил, что «в отношении доходов, полученных от сдачи в аренду апартаментов, специальный режим налога на профессиональный доход (НПД; его выплачивают самозанятые ) не применяется». Если Минфин и ФНС согласятся дать возможность владельцам апартаментов выплачивать НПД, это приравняет их по части налогообложения доходов рантье к владельцам классических квартир. Последние, согласно письму департамента, могут платить налог на доходы от сдачи в аренду как самозанятые. «Это крайне важно для обеления рынка»,— считает замруководителя Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «Опоры России» Дарья Мартынова.

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова сомневается в радикальном изменении ситуации, но допускает, что мера позволит «несколько увеличить число собственников апартаментов, сдающих их легально». Она считает, что применение НПД на доход от сдачи в наем апартаментов поможет сэкономить собственнику до 70% от суммы налога, которую он уплачивает сейчас. А это приведет к снижению срока окупаемости такой недвижимости на несколько лет.

Эксперт напоминает, что текущий размер налога на доходы от сдачи в аренду для собственников апартаментов существенен, учитывая, что у них в отличие от квартир выше налог на имущество и коммунальные платежи. «К тому же при создании ООО необходимо вести полноценную бухгалтерию и оплачивать страховые взносы»,— добавляет госпожа Дымова. По этой причине многие владельцы апартаментов предпочитают работать в серой зоне, не регистрируя договоры аренды в Росреестре.

 

 

Дарья Андрианова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Налоги на недвижимость":
Все материалы сюжета (234)