Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Игорь Кобзев: Для переселения из аварийного жилья лучше строить новое, чем покупать на вторичном рынке

8 июля 2022

Губернатор Игорь Кобзев провел совещание по вопросу реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2017 года в 2019-2025 годах». Общий объем такого жилья в регионе составляет 397,1 тыс. м2, в котором проживает 22,8 тыс. человек.

– Органам местного самоуправления необходимо активнее реализовывать мероприятия в целях обеспечения граждан безопасными условиями проживания. Причем лучше строить новые дома, чем приобретать квартиры для переселения на вторичном рынке, – подчеркнул глава региона.

Общий объем финансирования региональной программы переселения с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ составляет более 17 млрд рублей. В текущем году правление Фонда одобрило заявку Иркутской области, в том числе дополнительную, на предоставление финансовой поддержки для реализации мероприятий по переселению из аварийного жилья в рамках национальный проект «Жилье и городская среда». До региона дополнительно доведено более шести миллиардов рублей.

При этом стоит задача законтрактировать не менее 90% расселяемой площади на этапе 2022-2023 годов. Этот вопрос Игорь Кобзев обсудил сегодня с мэрами Усолья-Сибирского, Иркутска, Заларинского района, Свирска и Зимы. Губернатор определил срок выполнения задачи до 1 сентября текущего года. В этом случае регион может выйти с заявкой в Фонд развития территорий о выделении 9,6 млрд рублей для ускоренного завершения программы по переселению из аварийного жилищного фонда.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное