Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Россияне стали чаще покупать квартиры в новостройках на стадии котлована

12 июля 2022

В России увеличивается доля сделок с жильем в новостройках на самых ранних этапах строительства. Это следует из совместного исследования ДОМ.РФ и ВЦИОМ, пишет "Российская газета".

По данным опроса, 25% фактических покупок в новостройках в 2021 году совершены на стадии оформления проектной документации или котлована, а еще 30% - на этапе возведения стен.

Как отмечают в ДОМ.РФ, покупать жилье на начальных этапах стройки традиционно выгодно из-за возможности выбрать более подходящий вариант (по сравнению с более поздними этапами стройки). А после перехода отрасли на проектное финансирование это стало еще и более безопасно.

"Мы видим, что система эскроу свела к минимуму риски покупателей жилья, повысила доверие людей к рынку новостроек, она понятна и привлекательна для всех участников рынка. Поэтому всё больше граждан готовы к покупке квартиры на ранних этапах строительства. Главный же итог запущенной реформы - в стране перестали появляться обманутые дольщики. Сегодня с помощью проектного финансирования возводится уже 7704 дома, а это 84% строящегося многоквартирного жилья. До конца года этот показатель превысит 90%", - отметил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Сейчас средства покупателей хранятся в банке на счетах эскроу и передаются застройщику только после ввода дома в эксплуатацию. Сама стройка ведётся за счет банковских кредитов или собственных средств застройщика. Если девелопер не выполнил свои обязательства, банк-кредитор может либо достроить жилье, либо вернуть дольщикам заплаченные ими деньги.

Исследование показало, что только четверть ипотечных заемщиков покупают квартиры в высокой стадии готовности, когда уже идет благоустройство территории или выдача ключей. Для сравнения, в 2017 году доля таких граждан достигала почти трети, в то время как покупавших жилье на ранней стадии строительства было меньше: 20% - на этапе оформления проектной документации или котлована и еще 28% - на этапе возведения стен.

По данным Единой государственной информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф), в России сейчас строится более 9200 домов площадью 97,5 млн кв. метров, из них с использованием счетов эскроу - 7704 домов площадью 81,6 млн кв. метров. На 1 июня нынешнего года на счетах эскроу было накоплено 3,9 трлн рублей.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)