Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Дом декабриста Сергея Волконского в Иркутске планируют отреставрировать за 250 млн рублей

7 августа 2022

Объект культурного наследия – Дом декабриста Сергея Волконского, расположенный в Иркутске, – планируют отреставрировать. Предположительно, на эти цели потратят 250 млн рублей, следует из документации на сайте госзакупок.

В настоящее время объявлен конкурс на разработку проектной документации для проведения работ по сохранению усадьбы – подрядчику, которого сейчас ищут, за проект заплатят из областного бюджета 15,3 млн рублей, работы должны быть выполнены к ноябрю 2023 года.

Непосредственно реконструкцию планируют провести в 2025-2026 годах. Усадьба декабриста имеет два этажа с антресолью и подвалом, она включает в себя комплекс строений: дом Волконского, конюшню с мастерской, людскую избу, амбар с погребом, каретный сарай с крыльцом, колодец, хлев. Ориентировочная площадь благоустройства – 1350 квадратных метров.

При ремонте здания будут заменены деревянные конструкции фундамента на железобетонные, изменены формы печей и характер их отделки в соответствие с историческими сведениями, будут восстановлены дверные проемы, пол покрыт керамогранитом под дерево. Также будут восстановлены некоторые детали помещений как на реальных фотографиях, а также выполнен ряд других работ.

Проект реконструкции создадут в рамках госпрограммы «Развитие культуры», реализуемой в 2019-2024 годах.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное