Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Игорь Кобзев вручил свидетельство на приобретение жилья молодой семье в Ангарске

10 августа 2022

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в торжественной обстановке вручил свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья семье, участвующей в программе «Молодым семьям – доступное жильё». Всего для ангарчан в 2022 году было выделено 35 свидетельств. 

<p>Фото с сайта правительства Иркутской области</p>

Фото с сайта правительства Иркутской области


– Важная задача сегодня – создавать условия для того, чтобы молодые семьи оставались в Иркутской области, работали здесь, растили детей. В достижении этой цели немаловажную роль играет подпрограмма «Молодым семьям – доступное жильё». Этот проект будем реализовывать и дальше, важно ни при каких условиях не уменьшать финансирование по нему. Правительство будет поддерживать и идти навстречу тем муниципалитетам, которые готовы работать в этом направлении и предоставлять молодым семьям возможность приобрести жильё, – сказал Игорь Кобзев.

– Полученную социальную выплату мы направим на частичное погашение ипотеки. Это очень важно, потому что теперь сократятся срок и размер ежемесячного платежа, – рассказала Алена Сухенко, обладательница сертификата.

По данным министерства по молодёжной политике Иркутской области, которое является ответственным исполнителем программы, в 2022 году на реализацию мероприятий направлено 572,4 млн рублей, при этом 301,2 млн рублей – средства областного бюджета. 109,1 млн рублей составило федеральное софинансирование, еще 162,1 млн рублей – средства муниципалитетов. За счёт этих средств планируется обеспечить свидетельствами о праве на получение социальной выплаты 588 молодых семей в 33 муниципальных образованиях Иркутской области. На сегодняшний день свидетельства получили 584 молодые семьи, и 415 из них уже улучшили свои жилищные условия.

В июле Иркутская область направила в Минстрой России заявку на получение федеральных средств в 2023 году на реализацию программы. Муниципалитеты, в свою очередь, увеличили финансирование в 2023 году на 18 млн рублей.

Напомним, участником подпрограммы «Молодым семьям – доступное жильё» может стать молодая семья, в том числе неполная. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет. Также семья должны быть признана нуждающейся в жилом помещении. Подпрограммой предусматривается предоставление выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Её размер составляет не менее 35% средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей; а также 40% стоимости жилья для семей, имеющих одного и более ребенка. Приоритетное право получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья имеют многодетные молодые семьи.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное