Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Несколько банков планируют ввести отсрочку на первый взнос по ипотеке

19 августа 2022

Их цель — клиенты, способные купить новое жилье только после продажи имеющегося, сообщает РБК.

Крупные российские банки начали адаптировать ипотечные программы для клиентов, не готовых вносить первоначальный взнос по кредиту сразу: часть из них стала давать отсрочки по выплатам.

Альфа-банк с девелопером «Инград» в июне 2022 года начал одобрять ипотеку на новостройки с опцией перечисления первого взноса в рассрочку до 24 месяцев, рассказал РБК руководитель управления ипотечных продуктов «Инграда» Вячеслав Приймак. Представитель Альфа-банка подтвердил запуск продукта с июля.

Московский кредитный банк дает ипотеку на новостройки с отсрочкой по взносу на три месяца, рассказал директор департамента ипотечного кредитования МКБ Игорь Селезнев. «Предложение действует с теми застройщиками, которые работают с нами по спецпрограммам, уже есть реальные выдачи. Клиенту дается три месяца на принятие решения и оформление договора после одобрения ипотеки и еще три месяца отсрочки для первоначального взноса. После завершения и оценки результатов пилота мы рассмотрим возможность увеличения отсрочки первоначального взноса на другие сроки», — добавил он. По словам Селезнева, потенциальные заемщики все чаще используют в качестве стартового взноса деньги от продажи старого жилья: «Раньше таких заемщиков было порядка 15%, а сегодня их уже 40–60%, особенно на первичном рынке».

«Мы рассматриваем и прорабатываем возможность запуска программы, в рамках которой первоначальный взнос можно оформить в рассрочку», — сказал РБК зампред правления банка «Дом.РФ» Алексей Косяков.

В ВТБ сообщили, что пока не планируют внедрять такую опцию для заемщиков, остальные банки из топ-20 либо не раскрыли планы, либо не ответили на запрос РБК.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное