Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Цены на новостройки в России вырастут осенью – ТАСС

29 августа 2022

К концу года возможна более выраженная динамика на фоне инфляции и роста спроса, рассказали в беседе с ТАСС эксперты.

«Средние цены предложения на протяжении последних месяцев почти не меняются. Пока мы исходим из того, что эта же тенденция сохранится и в ближайшие один-два месяца», – сказал ТАСС руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов.

По его словам, динамику цен на рынке новостроек сейчас определяют два фактора. С одной стороны, с февраля 2022 года число просмотров объявлений, звонков, первичных обращений на 35-40% ниже значений 2021 года. С другой, девелоперы дополнительно субсидируют ставку в рамках льготной ипотеки, обратная сторона таких предложений – необходимость увеличивать цену лота, считает эксперт. «Пока эти факторы уравновешивают друг друга», – сказал собеседник агентства.

Спрос после окончания сезона отпусков должен еще подрасти, если общеэкономическая ситуация не изменится, сказала в беседе с агентством генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова (Москва). По ее словам, прогнозируемый рост цен на новостройки до конца года – 7-10%, он будет связан с инфляционными факторами, в том числе – и с фактором необходимости компенсации субсидирования ипотечных ставок.

Цены на новостройки могут расти в пределах двух-трех процентов в месяц, в свою очередь, отметил в беседе с ТАСС коммерческий директор группы компаний «Страна Девелопмент» Александр Гуторов (Тюмень, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург). «Я бы не стал прогнозировать небывалый рост цен и спроса в ближайшее время. К концу года может наблюдаться более активная динамика, когда к ипотечным программам добавятся дополнительные скидки от застройщиков, что спровоцирует рост объема сделок и цен», – прогнозирует он.

Как сообщали аналитики федерального портала «Мир квартир», цены на российские новостройки за первое полугодие 2022 года увеличились на 20% до 109,3 тыс. рублей за кв. м.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное