Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Арендодатели стали менее требовательными

15 сентября 2022

Квартиры, сдающиеся посуточно, становятся комфортнее, а их владельцы все более лояльно относятся к арендаторам, пишет "Российская газета".

Владельцы жилья все чаще отмечают в объявлениях о сдаче в аренду опции, касающиеся комфорта проживания. Заметно выросло число объявлений, в которых говорится о наличии в доме или квартире постельного белья, полотенец, средств гигиены, рассказывает руководитель направления краткосрочной аренды "Авито Недвижимости" Артем Кромочкин. Другой важный тренд - рост лояльности к потенциальным арендаторам. Значительная часть владельцев не против заселения гостей с маленькими детьми. По сравнению с прошлым годом таких объявлений стало больше в 43 регионах, причем их доля там колеблется от 92,17% (в Мордовии) до 98% (Омская область). В 15% регионов выросло количество недвижимости, где возможно размещение с животными. Доля pet-friendly объявлений в них составляет от 9,9% в Якутии до 40,2% в Тамбовской области.

Также все больше собственников предлагают гостям отчетные документы о проживании, что важно для приезжающих в командировку. В 2022 году таких объявлений стало больше в 29 регионах, доля такого жилья колеблется от 39,4% в Карачаево-Черкесии до 100% в Чукотском АО. И, напротив, в 60 регионах снизилась доля арендодателей, требующих от потенциальных гостей предоплату (число таких объявлений сократилось в целом по России на 27%) и залог (снижение в 67 регионах).

Во многом это связано с тем, что сформировалась и продолжает развиваться культура выезжать в соседние города и области на выходные или в непродолжительный отпуск, отмечает Кромочкин. Вслед за ростом внутреннего туризма развивается рынок краткосрочной аренды, увеличивается конкуренция и растет уровень сервиса.

Туристическая отрасль развивается, требовательность гостей к жилью растет, они уже привыкли к хорошему сервису, отмечает гендиректор сервиса Суточно.ру Юрий Кузнецов. Впрочем, самые важные параметры для гостей остаются прежними: это цена, расстояние до метро (если оно есть в городе), наличие кухонной зоны, Wi-Fi, фена и стиральной машины. Также многие гости выбирают квартиру с большой кроватью, а не с диваном.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное