Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

ЦБ ужесточит ипотеку с низким первоначальным взносом с 1 декабря

19 сентября 2022

Регулирование выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом (не выше 10%) на первичном рынке жилья будет ужесточено. С 1 декабря 2022 года Банк России установит надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам в рублях в 2,0. Это решение связанно с тем, что в течение II квартала банки практически не предоставляли кредиты по договору участия в долевом строительстве с первоначальным взносом менее 10%. Их доля составила 0,3% (2,6% в I квартале).

ЦБ заявил, что в последние месяцы строительные компании «начали активно рекламировать ипотечные программы без первоначального взноса, в том числе в рассрочку». Как отмечает регулятор, «исторические данные банков показывают, что заемщики, обращающиеся за кредитом с низким первоначальным взносом, характеризуются повышенным уровнем кредитного риска».

«В соответствии с действующим регулированием при расчете первоначального взноса учитываются только собственные средства заемщика и не допускается учет заемных средств, рассрочек и (или) комиссий от застройщика. В случае роста доли кредитов без первоначального взноса в выдачах кредитные портфели банков будут более уязвимы к возможным шокам»,— говорится в пресс-релизе ЦБ.

Лаура Кеффер

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное