Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Застройщики стали продавать больше квартир без отделки из-за роста себестоимости

26 сентября 2022

С января по август застройщики увеличили объем предложения квартир без отделки в новостройках Москвы массового сегмента на 62%, подсчитали в «Метриуме». В то же время квартиры с различными вариантами ремонта росли гораздо меньшими темпами: объем лотов с предчистовой отделкой увеличился на 31%, а с полной отделкой — на 21%.

По данным bnMap.pro, с января по сентябрь количество строящихся корпусов массового сегмента с квартирами без отделки выросло с 56 до 66, а число корпусов со смешанным форматом предложения, когда предлагаются квартиры как с отделкой, так и без нее, снизилось с 24 до 15.

Застройщики стали чаще предлагать квартиры без отделки из-за роста себестоимости строительства, поясняет управляющий партнер «Метриума» Надежда Коркка. При проектировании новых комплексов девелоперы стараются минимизировать затратную часть либо с помощью удешевления стоимости отделки, либо с помощью полного отказа от нее, подтверждает региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Кирилл Голышев.

Рост стоимости отделки составил около 50% из-за удорожания отделочных материалов и усложнения логистических цепочек, отмечает директор департамента аналитики и планирования продаж ГК ФСК Ксения Цаплина. В нынешних условиях тяжело прогнозировать, сколько будет стоить отделка через один-два года, когда застройщику нужно будет закупать стройматериалы, а учесть это в стоимости нужно уже сейчас, добавляет директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

Дарья Андрианова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное