Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В гордуме одобрили размещение тубдиспансера на Синюшиной горе

29 сентября 2022

На депутатских слушаниях в думе Иркутска 28 сентября обсудили вопрос размещения областного противотуберкулезного диспансера на Синюшиной горе.

Напомним, о строительстве новой больницы в микрорайоне Синюшина гора рядом с действующими зданиями тубдиспансера заговорили в 2018 году. Но проект вызвал волну негатива со стороны жителей микрорайона. Убедить в безопасности современного здания – при том, что на Синюшке работает действующее – так и не удалось. Позже власти предложили рассмотреть вариант Парфеновки. В 2020 году из бюджета области было выделено 1,5 миллиона рублей на изыскательские работы. Также сообщалось, что все подразделения диспансера хотят разместить в одном месте. Добавим, что летом 2022 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил приостановить конкурсные процедуры по проектированию туберкулезного диспансера на бульваре Рябикова в связи с многочисленными протестами жителей. Подготовлено обращение мэру Иркутска о выделении иного земельного участка, отмечал глава региона.

На слушаниях замминистра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова напомнила депутатам, что в настоящее время областной тубдиспансер в Иркутске размещается по нескольким адресам: главный корпус расположен на улице Терешковой, филиалы – на улице Партизанской и на бульваре Рябикова. При этом основное здание приспособлено под медицинское учреждение, это бывшее типовое общежитие, и суд запрещает расширять площади и надстраивать этажи.

– Сейчас есть отсрочка суда до июля 2023 года – и она крайняя, это последний срок, – рассказала Синькова, добавив, что после этого здание запретят эксплуатировать под медучреждение, между тем, там стационар на 360 коек. После июля 2023 года их придется распределять по филиалам в области.

В настоящее время, подчеркнула замминистра, проектирование нового здания возможно только в 2024-2025 годах, раньше этого в бюджете региона на это нет средств, и оно в принципе невозможно без конкретного земельного участка. При этом, пояснила она, есть несколько вариантов размещения нового здания. Во-первых, реконструкция имеющегося отделения легочного туберкулеза на бульваре Рябикова. Во-вторых, участок в деревне Парфеновка Иркутского района, но там нет централизованных сетей водоснабжения. Кроме того, этой территории не хватает под больницу. В-третьих, Шелеховский район предлагает участок в поселке Чистые Ключи – но эта территория в частной собственности, и там тоже нет инженерных сетей. В-четвертых, есть еще один участок в Иркутском районе – в Новолисихе, но там территория находится в областной собственности и, опять же, нет централизованных инженерных сетей.

Галина Синькова отметила, что Минздрав обращался за консультацией к сторонним экспертам из Москвы, их вердикт был таков: наиболее подходит для строительства участок на Синюшиной горе. Кроме того, добавила замминистра, в этом случае речь идет о переводе на Рябикова стационара, а на Терешковой осталась бы вся администрация и амбулаторная часть диспансера, чтобы минимизировать людские потоки на Синюшиной горе.

Также Галина Синькова рассказала, зачем вообще нужно вырубить более 800 деревьев: это потребуется для обеззараживания территории будущего корпуса. Микобактерии, вызывающие туберкулез, крайне живучи и способны «жить» в почве до 10 лет. Чтобы их уничтожить, территорию следует обработать химикатами, деревья на ней так и так погибнут.

– Сейчас дети из поселка Черемушки, которые учатся в школе на Маршала Конева, ходят на учебу кратчайшей дорогой: по несанкционированному путепроводу вдоль железной дороги и через существующий тубдиспансер. В этой роще люди выгуливают собак, жарят шашлыки, считают, что отдыхают – и никто как будто не боится микобактерий, – привела она депутатам еще один довод в пользу строительства нового здания.

Содокладчики из администрации Иркутска, со своей стороны, рассказали, что строительство медицинского учреждения на участке по бульвару Рябикова, 23А предусмотрено Генпланом города, утвержденным в 2012 году. Заместитель мэра – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Сергей Кладов предложил либо проложить для учеников из Черемушек новую дорогу к школе, либо как-то узаконить и обезопасить существующую.

Жители Синюшиной горы, между тем, напомнили о своем положении: у них в микрорайоне и так находятся Ново-Иркутская ТЭЦ, исправительная колония, инфекционная больница, промзона, и они не желают жить в «гетто», выступая категорически против того, чтобы в их районе шло еще и строительство нового здания тубдиспансера. Сергей Кладов на это, кстати, возразил, что в случае с дипансером на Синюшиной горе не идет речи о строительстве чего-то нового в новом месте: по сути это реконструкция имеющегося туберкулезного отделения. Однако депутат думы Григорий Вакуленко отметил, что «местные жители костьми лягут, но не дадут построить диспансер».

Также перед народными избранниками выступил главврач тубдиспансера Михаил Кощеев, заявив, что новую больницу надо строить:

– Мы сегодня, несмотря на нашу позитивную динамику понижения заболеваемости туберкулезом и смертности от него, подошли к тому пределу, когда наша больница, простите, одна из худших в Российской Федерации. Нам надо лечить этих людей, чтобы они не заражали других, они должны быть организованы и ограничены. Некоторые из них до двух лет лежат в больнице с устойчивой формой. А попробуй столько пролежать в наших условиях – по четыре человека в палате. Плюс есть понятие доступности. Пациенты – живые люди, которым надо, чтобы к ним могли приезжать проведать близкие.

В ходе обсуждения вопроса прозвучало предложение сначала, перед тем, как строить, провести на Рябикова рекультивацию земли, и возможно, этим и ограничиться. Однако, как пояснил заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов, для этого, согласно проведенным экологическим изысканиям, потребуется на всех восьми гектарах территории снять слой земли глубиной 2,5 метра, и это как раз с большей вероятностью уничтожит рощу на Синюшиной горе, чем спил 800 деревьев и обработка участка.

В итоге председатель думы Евгений Стекачев предложил депутатам поддержать строительство туберкулезного диспансера на бульваре Рябикова, с обязательным обустройством дороги в обход него, буферной зоны вокруг учреждения, и с возведением капитального забора, исключающего свободный вход и выход с территории. Большинством голосов народные избранники поддержали это решение – из присутствующих (при кворуме 15 голосов) за проголосовали 24 депутата, трое против, один воздержался и один не голосовал.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное