Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В дорогих бизнес-центрах опустело почти 15% площадей

3 октября 2022

Как следует из данных Knight Frank, по итогам третьего квартала 2022 года уровень вакантных площадей в офисах Москвы достиг 8,6%. Это почти на 2 процентных пункта (п. п.) больше, чем в начале этого года, и на 0,8 п. п. больше, чем во втором квартале. Самая сложная ситуация в сегменте премиальных бизнес-центров, где объем пустующих площадей достиг 14,9%, увеличившись на 5,6 п. п. с начала этого года. «В этом сегменте вакансия действительно выросла с начала года»,— подтверждает старший директор CORE.XP Ирина Хорошилова. В бизнес-центрах класса В, по данным Knight Frank, сейчас пустует 6,9% площадей, что на 1,3 п. п. больше, чем в начале текущего года.

Директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина называет основным фактором роста вакантности уход иностранных арендаторов: на начало 2022 года они занимали 500–700 тыс. кв. м площадей, преимущественно в премиальных объектах. Общая неопределенность в стране, по словам эксперта, влияет и на российские компании, многие из которых заняты оптимизацией арендуемых площадей. Ирина Хорошилова добавляет, что за последние две недели некоторые сделки приостановились. «Рынок откатился к марту 2022 года, когда спрос и активность на рынке офисов были минимальны»,— соглашается директор департамента офисной недвижимости Nikoliers Карина Анаевская.

Те компании, которые все еще проявляют активность, сконцентрировались на бизнес-центрах класса В, на долю которых в апреле—сентябре пришлось 60% от общего объема сделок, отмечает руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate Екатерина Белова.

 

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное