Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.23:

Доллар США: 93.2519
Евро: 99.3648

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Госдуму внесли законопроект об освобождении обманутых дольщиков от НДФЛ

14 октября 2022

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается освободить обманутых дольщиков от уплаты НДФЛ, сообщает "Российская газета". Авторами выступили депутаты и сенаторы от ЛДПР и "Единой России", среди авторов - вице-спикер ГД от ЕР Сергей Неверов, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Кабмин поддержал документ.

Речь об уплате налога с недвижимости, получаемой в случае банкротства или несостоятельности застройщика. Как объяснил один из авторов, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, на федеральном уровне этот вопрос уже решен, теперь нужно сделать то же самое и для регионов.

Инициатива появилась в ответ на обращения подмосковных дольщиков, от которых потребовали уплаты налога, хотя они еще не успели получить жилье по возмещению.

Правительство подготовило положительный отзыв, указав, что предлагаемая налоговая льгота должна применяться в случае получения возмещения при условии отсутствия у участника долевого строительства права на возмещение, предусмотренного федеральным законом.

Депутат Госдумы Борис Пайкин, один из авторов:

"Проблема обманутых дольщиков успешно решается: с 2019 года их количество сократилось почти вдвое. Одной из эффективных форм решения проблемы является предоставление компенсационных квартир, что не только защищает финансовые интересы граждан, но и решает их жилищную проблему. Но если денежная компенсация в соответствии с Налоговым кодексом не подлежит обложению НДФЛ, то на компенсационные квартиры эта норма не распространяется.

Данный пробел устраняется в законопроекте, который внесен в Государственную думу. Предлагается не облагать НДФЛ не только денежные средства, но и квартиры, полученные в качестве компенсаций при банкротстве застройщика.

Эта норма позволит восстановить социальную и экономическую справедливость в отношении обманутых дольщиков при получении ими жилья от государства".

 

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Налоги на недвижимость":
Все материалы сюжета (234)