Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Жительница острова Ольхон отсудила право на участок в границах Прибайкальского нацпарка

2 января 2023

Жительнице острова Ольхон в Иркутской области удалось отсудить право на земельный участок, который располагается в границах Прибайкальского национального парка, сообщила 2 января Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Установлено, что женщине принадлежит на праве собственности жилой дом 1930 года постройки, расположенный в деревне Халгай Ольхонского района. Земельный участок, где построено жилье, предоставила местная администрация.

«Земельный участок был предоставлен задолго до включения озера Байкал в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и принятия законов, а также до создания Прибайкальского национального парка, устанавливающих особый режим охраны прилегающей к озеру территории», – говорится в сообщении.

В связи с этим прокуратура направила иск в суд с требованием признать право на участок в силу того, что он был приобретен давно. Требование надзорного органа было удовлетворено.

Напомним, нацпарк создали в 1986 году, в него вошли земельные участки хозяйственного назначения, в том числе и 73 населенных пункта.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное