Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Объем ввода логопарков снижается

30 января 2023

В 2023 году объем ввода складов в Москве и Подмосковье может составить 1,6 млн кв. м, что на 18% меньше по сравнению с 2022 годом, когда было построено 1,95 млн кв. м, прогнозируют в NF Group. В Nikoliers ожидают, что объем нового строительства достигнет 1,67 млн кв. м, но не исключают, что реализация ряда проектов может быть перенесена или заморожена. В CMWP и IBC Real Estate и вовсе прогнозируют, что общая площадь новых объектов не превысит 900 тыс. кв. м.

Причина — в сжатии спроса, которое началось в 2022 году, поясняет руководитель департамента складской и индустриальной недвижимости CMWP Егор Дорофеев. В 2022 году объем спроса на логопарки Москвы и Подмосковья снизился на 40% год к году, до 1,67 млн кв. м, уточняет директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко. По его словам, это произошло за счет снижения объема сделок built-to-suit (BTS; строительство объекта под конкретного заказчика), что стало следствием резкого роста стоимости строительства во втором-третьем кварталах 2022 года.

В прошлом году объем сделок по такой схеме снизился в шесть раз, до 181 тыс. кв. м, добавил он. Основные пользователи BTS-складов либо имеют переизбыток помещений, либо отдают предпочтение постепенно высвобождающимся качественным объектам, отмечает региональный директор департамента складской недвижимости Nikoliers Виктор Афанасенко. Некоторые такие контракты будут подписаны только в 2023 году, а достроены только в следующем году, ожидает гендиректор «Ориентира» Андрей Постников.

Но и строить логопарки для сдачи в аренду на свободном рынке девелоперы не торопятся. Пока застройщики сохраняют осторожность, поясняет господин Постников. Дело в том, что в 2022 году на рынке предлагалось достаточное количество готовых к въезду площадей через прямую аренду, субаренду, а также через замену уходящих из РФ компаний-арендаторов, напоминает Егор Дорофеев. 

По данным NF Group, в конце 2021 года вакантность на рынке не превышала 0,9% предложений по субаренде, а уже по итогам июня 2022 года она выросла до 4%.

Дарья Андрианова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное