Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.23:

Доллар США: 93.2519
Евро: 99.3648

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Темпы роста сегмента складов индивидуального хранения замедляются

13 марта 2023

Объем предложения self storage в Москве в этом году может вырасти на 4,4–6,7%, до 235–240 тыс. кв. м год к году, прогнозируют в NF Group и Ассоциации компаний индивидуального хранения (АКИХ). По оценкам АКИХ, в этом году ожидается открытие 10–15 тыс. кв. м новых проектов. Темпы роста сегмента относительно прошлого года замедлятся. В 2022 году, по данным АКИХ, объем предложения self storage в Москве увеличился на 14,8%, до 225,42 тыс. кв. м.

Объекты self storage обычно расположены в городской черте и ориентированы на хранение в индивидуальных ячейках вещей физических и юридических лиц. Услуги оплачиваются помесячно. Последние несколько лет сегмент переживал бум из-за ротации малого бизнеса в связи с пандемией, отъезда из страны части россиян и тренда на закупки впрок. Доля арендаторов физлиц в self storage в 2022 году достигла рекордных 87,8% против 78,9% годом ранее. Заполняемость таких складов сократилась за год с 91,22% до 88,9%.

Связанные с пандемией, отъездом за рубеж россиян и мобилизацией точки роста сегмента self storage уже отработаны, отмечает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

Эксперт не сомневается, что рынок продолжит свое развитие, но более сдержанными темпами. «Сохраняется тренд на оптимизацию площадей, в том числе офисных, а временно невостребованные вещи и документы нужно где-то хранить»,— говорит он. Партнер NF Group Константин Фомиченко добавляет, что self storage интересен инвесторам за счет низкого порога инвестиций по сравнению с классической складской недвижимостью. Гендиректор «Хоумсклада» Дмитрий Майер отмечает, что его компания намерена продолжить открытие новых площадок и не испытывает проблем с привлечением банковского финансирования.

 

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное