Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Банки готовы внедрять механизм эскроу-счетов в ИЖС

8 июня 2023

Сбербанк сообщил о запуске пилотного проекта по кредитованию индивидуальных малоэтажных комплексов через эскроу-счета. Такая схема будет реализована для проекта «Дмитров Дом» группы «Самолет» и, как считают в банке, получит широкое распространение на рынке.

«Такое новшество выгодно и покупателям, и застройщикам. Покупатели получат гарантии того, что работы будут выполнены в срок и в полном объеме»,— отметил исполнительный директор по работе с партнерами дивизиона «Домклик» Сбербанка Дмитрий Чернов.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) «Дом.рф», выдача ипотеки на ИЖС за четыре месяца 2023 года превысила результат всего первого полугодия 2022 года — выдано 17,9 тыс. кредитов на 75,9 млрд руб. По году «Дом.рф» прогнозирует дальнейший, но более умеренный, чем в 2022 году, рост выдачи ипотеки на ИЖС — до 50 тыс. кредитов.

Эскроу-счет открывается для расчетов между покупателем и застройщиком. Плательщик вносит деньги в банк, после чего они замораживаются. Застройщик получает деньги за недвижимость только тогда, когда дом сдается в эксплуатацию. С 1 марта 2022 года, согласно поправкам в законе об участии в долевом строительстве, применение эскроу-счетов стало обязательным при реализации проектов комплексного индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением средств дольщиков.

Первые кредиты на ИЖС с эскроу-счетов были выданы в декабре прошлого года банком «Дом.РФ». «Соцопросы ВЦИОМа и "Дом.РФ" показали, что около 70% российских семей считают частный дом идеальным форматом жилья для себя, а 79% семей, живущих сейчас в квартире и желающих переехать в свой дом, готовы рассмотреть его строительство при наличии соответствующей инфраструктуры и транспортной доступности,— отмечает заместитель гендиректора "Дом.РФ" Алексей Ниденс.— Однако следует учитывать, что застройщики закладывают стоимость инфраструктуры в реализацию жилья покупателям и в определенной степени это сдерживает спрос».

По словам директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ксении Якушкиной, ИЖС по сравнению с приобретением квартиры в многоквартирном доме является более рискованным как для банков, так и для клиентов.

Ксения Дементьева

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное