Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Туристы стали бронировать гостиницы за десять дней до заезда

9 июня 2023

В первом квартале года россияне бронировали проживание в средствах размещения внутри страны в среднем за десять дней до заезда, в то время как год назад они это делали за семь дней, говорится в данных Bnovo (оператор программного обеспечения для отельеров). В Travelline среднюю глубину бронирований за январь—май этого года оценивают в 11 дней: за год показатель вырос на 16%, относительно 2019 года — на 72,7%. Гендиректор МТС Travel Вадим Мельников говорит, что у его сервиса средняя глубина бронирований в январе—мае оказалась вдвое выше прошлогодней, составив 12 дней. По данным Ostrovok.ru, этот показатель за год в среднем вырос на 20%, вернувшись практически к допандемийному уровню.

По данным Bnovo, самая высокая глубина бронирований сейчас в Калининграде — почти 17 дней, что в полтора раза выше год к году. В Сочи рост составил 14%, до 12 дней, в Казани — 40%, до 11 дней. Однако в Москве этот показатель сократился на 1,6%, до восьми дней. Самое небольшое окно бронирований, по наблюдениям Ostrovok.ru, сейчас в Белгородской и Курской областях, что может быть связано со сложной военной ситуацией на границе с Украиной.

Резкое сокращение глубины продаж на гостиничном рынке началось в пандемию. Тогда гости бронировали размещение ближе к дате заезда, вспоминают в Azimut Hotels. 

Сейчас ситуация изменилась, так как пандемия завершилась, к тому же отельеры запускают программы стимулирования клиентов, говорит операционный директор Bnovo Александра Наумова. «Внутренний туризм растет, и за счет раннего бронирования россияне стремятся сэкономить на проживании»,— добавляет Вадим Мельников.

 

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное