Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Алексей Волков, ОАО «Сибавиастрой»: «В 2016 году может сформироваться дефицит качественного жилья, и покупать будет нечего, даже при наличии денег»

аналитическая статья
6 апреля 2015

В России начала действовать программа господдержки ипотечного кредитования. Купить строящееся жилье в кредит теперь можно по сниженной ставке. Как оценивают перспективы льготной ипотеки строительные компании Иркутска? Какой ценовой политики планируют придерживаться в этом году? REALTY.IRK.RU предлагает серию блиц-интервью с представителями рынка. Сегодня на вопросы портала отвечает Алексей Волков, первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой».

<p>Алексей Волков, первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой». Фото А.Федорова</p>

<p> </p>

Алексей Волков, первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой». Фото А.Федорова

 

– Алексей, декабрьский ажиотаж на рынке недвижимости остался в прошлом. Какая ситуация с продажами в первом квартале 2015 года? Какие объекты пользуются большей популярностью у иркутян?

– Ажиотаж действительно позади. По сравнению с прошлым годом было небольшое снижение в объемах продаж, мы связали это с ожиданием доступного ипотечного продукта. В целом, продажи идут хорошо. Популярностью у жителей города пользуются объекты с  хорошо отлаженной инфраструктурой, представленные надежным застройщиком. Я считаю, сегодня особое внимание при выборе объекта недвижимости стоит уделить именно репутации и надежности строительной компании.

– Доступный ипотечный продукт, которого все так ждали, появился. Стоит ли ждать оживления со стороны покупателей?

– Стоит. В начале этого года многие люди имели планы по оформлению кредитного договора и ждали снижения процентных ставок по ипотеке. В начале 2015 года ипотека практически не выдавалась.

На сегодняшний день мы отмечаем существенное оживление покупателей, но считаем, что делать прогнозы пока преждевременно. Через некоторый промежуток времени уже  можно будет отследить эффективность этой программы.

– Ипотека – не единственный фактор, оказывающий влияние на строительную отрасль… Какие еще проблемы, угрозы стоят сегодня перед застройщиками?

– Существует очень важный фактор – уверенность заемщика в том, что он сумеет выплатить свой ипотечный кредит, отсюда возникает его желание оформить ипотеку. Основная угроза в данном случае – сокращение платежеспособного спроса, сокращение доходов населения. Больше серьезных угроз для строительной отрасли нет.

Статьи затрат, конечно, существенно изменились в сторону увеличения. Строительные материалы значительно выросли в цене, но мы постарались заранее сформировать их запас еще по старым ценам. Рабочую силу мы теперь преимущественно привлекаем местную, но и от иностранных рабочих отказываться не планируем. Кредитные ресурсы также подорожали, но у нас на сегодня в них потребности нет.

– Как может измениться рынок строящегося жилья в Иркутске? 

– С учетом тенденции снижения покупательского спроса, даже с учетом возвращения приемлемой процентной ставки по ипотеке, можно говорить о том, что рынок в части спроса сожмется, уменьшится. Поэтому какие-то компании могут свои проекты заморозить и обанкротиться, но такая вероятность существует в любое время. Это вопрос качества управления предприятием.

Также текущую ситуацию изменит и предложение на рынке недвижимости. Сейчас застройщики, не получившие в минувшем году разрешения на строительство из-за тонкостей экологической экспертизы, рады тому, что они не успели выйти на рынок и заключить договоры долевого участия. Кризисный период лучше пережидать с земельным участком и подготовленной документацией, чем с дольщиками. Следовательно, объем предложения также будет сокращаться из-за высоких рисков для строительного бизнеса. Это нужно учитывать покупателям, так как  уже в 2016 году может сформироваться дефицит качественного жилья, и покупать будет нечего, даже при наличии денежных средств.

Читайте также: 

Галина Кузняная, ФСК «Новый город»: «Ситуация в строительстве зависит не только от ипотеки, на отрасль давит очень много негативных факторов» 

Евгений Савченко, МУП «УКС города Иркутска»: «Никто не будет понижать цены на квартиры, как многие ожидают»

Наталья Зверева, ЗАО «Восток Центр Иркутск»: «С появлением льготной ипотеки мы связываем большие надежды»

Ипотека во спасение. Помогут ли льготные кредиты иркутскому рынку недвижимости?

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное