Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Ипотека во спасение. Помогут ли льготные кредиты иркутскому рынку недвижимости?

аналитическая статья
8 апреля 2015

Купить строящееся жилье в кредит теперь можно по сниженной ставке: в России запущена программа господдержки ипотечного кредитования. Чего ждут от льготной ипотеки иркутские застройщики? Поможет ли она подстегнуть спрос на новостройки?

«Люди оказались не готовы брать ипотеку под 16% годовых»

Ажиотажный для рынка недвижимости декабрь 2014-го, когда иркутяне в панике вкладывали дешевеющие рубли в квадратные метры, остался далеко позади. После Нового года «волна» пошла на спад: в январе, по информации Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, в Иркутске было зарегистрировано 847 договоров долевого участия (ДДУ), в феврале – уже 746. Март и вовсе оказался «провальным» для рынка новостроек – в городе было зарегистрировано лишь 240 ДДУ.

Цифры эти неудивительны: имевшиеся у населения свободные средства  были «припаркованы», а подорожавшая после повышения в декабре ключевой ставки ЦБ  ипотека оказалась недоступна для большинства иркутян, реальные доходы которых снизились, а расходы возросли.

«Порядка 80% наших покупателей приобретают недвижимость в ипотеку, – рассказал начальник МУП 'УКС города Иркутска' Евгений Савченко. – Люди оказались не готовы брать кредиты под 16%, что вполне разумно, ведь никто не готов переплачивать».

По словам Натальи Ксенофонтовой, начальника Отдела ипотечного кредитования Иркутского отделения Сбербанка России, рынок ипотечного кредитования в регионе в первом квартале 2015 года сократился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, практически в два раза. Размер ипотечного кредита тоже стал меньше: «В 2014 году эта сумма составляла 1,43 млн рублей, в 2015 году – 1,35 млн рублей. Несмотря на небольшую разницу, это существенное отличие, которое свидетельствует о том, что потребитель уходит в сегмент более бюджетного жилья».

«Льготная ипотека – доступна всем»

Льготной ипотеки ждали все – и покупатели (многие откладывали решение о приобретении квартиры в ожидании снижения ставок), и строители (финансовая подушка безопасности, созданная на волне декабрьских продаж, рано или поздно должна была закончиться).
Им, собственно, и решило помочь государство, запуская программу субсидирования ипотечного кредитования, действие которой распространяется только на приобретение строящегося жилья у застройщиков. По мнению властей, льготная ипотека под 12% годовых подстегнет спрос на новостройки, что в итоге поддержит всю строительную отрасль.

Программа рассчитана на год (до 1 марта 2016 года) и позволит выдать гражданам жилищных кредитов на приобретение строящегося жилья не менее чем на 400 млрд рублей, планируют ее создатели. На субсидирование ставки из федерального бюджета выделено 20 млрд рублей. Крупнейшие банки страны уже заявили о своем участии в программе и начали принимать заявки.

Сбербанк за первые десять дней принял по Иркутску и Иркутской области  180 заявок на общую сумму 290 млн рублей. РОО Иркутский банка ВТБ24 – 59 заявок на сумму более 94 млн рублей. По мнению Владимира Чернышева, управляющего ВТБ 24 в г. Иркутске, «судя по количеству заявок, спрос на льготную ипотеку есть, и он будет расти».

По словам Натальи Ксенофонтовой из Сбербанка, ипотека с господдержкой доступна всем категориям граждан. Единственное ограничение – по возрасту: на момент окончания действия кредитного договора клиент не должен быть старше пенсионного возраста. «В рамках программы ‘Ипотека с господдержкой’ Сбербанк предлагает следующие условия: ставка 11,9%, cрок кредитования – до 30 лет, первоначальный взнос от 20%», – рассказала она.

В программе принимают участие все аккредитованные банком застройщики. Сбербанком, например, аккредитовано 76 строящихся в Иркутской области объектов. В офисе продаж любого из них можно получить консультацию ипотечных специалистов и оформить заявку на получение кредита.

«Часто спрашивают, могут ли измениться условия программы в период ее действия. Нет, не могут, – рассказала Наталья Ксенофонтова. – Вместе с тем, люди, которые получили кредит в нашем банке до старта программы (18 марта) не смогут рефинансировать свои кредиты за счет новой программы и будут продолжать оплачивать их по старым условиям».

Программа действует немногим более полумесяца, однако уже можно отметить, что цели своей – поддержать первичный рынок недвижимости – ее создатели достигли. Как рассказала Наталья Ксенофонтова, в первом квартале 2015 года доля кредитов на первичное жилье в Иркутской области достигла 31,4%, в то время как в 2014 году этот показатель составлял лишь 21%. «Рынок новостроек объективно стал развиваться, – подчеркнула она. –  Предполагаем, что во втором квартале доля кредитов на новое жилье еще увеличится».

«Застройщики очень ждали эту программу»

Представители иркутских строительных компаний к введению программы господдержки ипотечного кредитования отнеслись с большим оптимизмом.

«На самом деле застройщики очень ждали эту программу, – поделилась своим мнением Наталья Зверева, заместитель генерального директора, руководитель отдела продаж ЗАО ‘Восток Центр Иркутск’. – В сегодняшней нестабильной ситуации – и с курсом валют, и с подорожавшими материалами, и со снижением покупательской способности – это для нас большое подспорье».

«Мы уже ощутили на себе возросший интерес со стороны клиентов-ипотечников, – рассказал Александр Халтурин, директор по работе с клиентами ГК ‘Востсибстрой’. –  Если раньше портфель наших продаж состоял из таких клиентов не более чем на 20-25%, то на протяжении последних двух недель каждый второй клиент рассматривает ипотеку как средство оплаты».

Согласен с коллегами и Евгений Савченко, начальник МУП «УКС г.Иркутска». По его мнению, программа госсубсидирования ипотеки была запущена своевременно, и если бы прошло еще несколько месяцев без нее, то некоторые застройщики могли бы просто не выполнить своих обязательств перед дольщиками.

«Сегодня банки упростили ситуацию в отношении процентных ставок, это позволит людям взять кредит. Но они должны определиться, куда они с этими деньгами пойдут, кому их доверят. Все мы помним, что было в 2008 году, когда люди набрали кредитов, обслуживают их до сих пор, а квартир своих так и не увидели. Сегодня, как никогда, важно думать о репутации компании, выбирать не цену, а застройщика», – посоветовал Евгений Савченко.

Анна Масленникова

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное