Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Проблемных ипотечных заемщиков освободят от НДФЛ

аналитическая статья
5 октября 2015

Минфин решил пойти на встречу ипотечным заемщикам и освободить их от уплаты 13%-ного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при реструктуризации ипотеки. Об этом сказано в письме Агентству российских банков (АРБ).

Минфин внес поправки в Налоговый кодекс: ипотечные заемщики осовободятся от уплаты 13%-ного налога на доходы физических лиц.

Новые условия значительно облегчат финансовую нагрузку тех, кто получает выгоду за счет реструктуризации ипотеки. Как утверждает «Коммерсантъ», новые условия позволяют заемщикам сэкономить до 52 тыс. руб.

Не платить НДФЛ смогут заемщики, которым банк снизит процентную ставку по кредиту до 5,5%, пишет «РБК». Это коснется и валютных заемщиков, которые с согласия банка переводят свой кредит в рубли. В этом случае банк прощает заемщику до 400 тыс. руб. долга, и половину этой суммы компенсирует Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Так, по закону, списанный долг является прибылью заемщика и подлежит налогообложению. Однако решение Минфина упразднит такую трактовку.

Директор департамента ипотечного кредитования Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц прокомментировал данную ситуацию «Коммерсанту»:

«Наличие материальной выгоды, возникающей при прощении долга или снижении ставки, - это то, что заставляет заемщиков идти на реструктуризацию. Отказ от ее налогообложения будет позитивно влиять на взгляд заемщиков на программу».

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное