Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Продлят ли господдержку ипотеки в 2016 году?

аналитическая статья
16 декабря 2015
minstroyrf.ru

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень дал интервью Forbes, в котором рассказал о сложном положении строительных компаний и проблемах спроса на строительном рынке.

Одной из самых животрепещущих проблем на рынке сегодня является проблема спроса в строительной отрасли. Программа государственного субсидирования ипотеки была положительно оценена Дмитрием Медведевым. Поэтому всех сегодня интересует один вопрос: продлят ли ее в дальнейшем?

По словам главы Минстроя, дискуссия по этому поводу лишена всякого смысла. Пока решение этого вопроса отложено. Все зависит от того, как поведет себя ЦБ: если ставка останется высокой, то Минстрой намерен выступать за продление программы, срок которой истекает в апреле 2016 года.

Если к тому времени ключевая ставка ЦБ не будет выше 8,5% годовых, то банки и так смогут выдавать ипотеку под 12%, и субсидировать ее будет не нужно.

«Нам потребовалось всего 9 млрд рублей, чтобы раскрутить маховик и поддержать ипотечный спрос», – заявил Михаил Мень. По его данным, ипотечных кредитов по этой программе в общей сложности взято на сумму около 300 млрд рублей. В России каждая четвертая квартира покупается по ипотеке через эту программу, а в Московской области – каждая вторая.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)