Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Дмитрий Ружников, «Новый город»: «Выходим в сегмент эконом-жилья»

аналитическая статья
17 сентября 2015

При сохранении общего объема продаж, доля «ипотечных» продаж в проектах «Нового города» сократилась с 30-35% в прошлом году до 15-18% в текущем. Об этом рассказал Дмитрий Ружников, руководитель Департамента по работе с недвижимостью ОАО ФСК «Новый город».

По словам Дмитрия Ружникова, повышение ставок по кредитам в начале 2015 года негативно сказалось на «ипотечных» продажах: «Сегодня они составляют лишь 15-18% от общего числа продаж. Все остальное – это стопроцентная оплата или рассрочки». В прошлом году доля «ипотечных» продаж составляла порядка 30-35%. Таким образом, наблюдается снижение почти в 2 раза.

«Ситуация до сих пор нестабильная. У клиентов отсутствует долгосрочное планирование, так как в связи со сложной финансовой ситуацией увеличивается уровень неопределенности. Ни внешние, ни внутренние факторы не позволяют им делать долгосрочных прогнозов, – пояснил он. – При этом мы наблюдаем рост продаж по 100% оплате».

<p>Дмитрий Ружников, руководитель Департамента по работе с недвижимостью ОАО ФСК «Новый город»<br />
Фото М. Гредюшко</p>

Дмитрий Ружников, руководитель Департамента по работе с недвижимостью ОАО ФСК «Новый город»
Фото М. Гредюшко

Наряду с этим, в компании «Новый город» часть квартир приобретает малый и средний бизнес: «Это обусловлено ликвидностью наших объектов, на протяжении многих лет цена на них не падает, что является для наших клиентов гарантом если не преумножения, то, как минимум, сохранения своих средств, – рассказал Дмитрий Ружников. – И малый бизнес активно пользовался ипотекой, ведь в таком случае не надо ‘вытаскивать’ деньги из оборота, а можно спокойно получать прибыль и платить по кредиту. Но экономическая ситуация серьезнейшим образом повлияла на бизнес-среду, многие отказались от накоплений и покупки квартир в пользу поддержки своего бизнеса. Поэтому мы видим снижение объемов по ипотеке в нашей статистике».

«Льготная» ипотека, направленная на поддержку участников рынка недвижимости, работающих в эконом-классе, «Новому городу» практически не помогла. «Большинство выдаваемых ипотечных кредитов, по статистике банков, – до 1,5 миллионов. Строя дома класса ‘Комфорт плюс’, при этом занимаясь освоением застроенных территорий и расселением граждан из ветхого и аварийного жилья в Октябрьском районе, мы имеем высокую себестоимость продукта и не можем себе позволить продавать квартиры по низкой стоимости», – пояснил Дмитрий Ружников.

По его словам, ОАО ФСК «Новый город» планирует в ближайшее время выйти в сегмент эконом-жилья.

«В конце 2015 года мы запустим современный домостроительный комбинат. В перспективе он должен существенно снизить стоимость строительства. Тогда мы сможем строить недорогое жилье, сохранив при этом его качественные характеристики».

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Круглый стол ВТБ24 и застройщиков жилья в Иркутске":
Все материалы сюжета (8)