Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Жилье за городом: европейский комфорт и достойная альтернатива квартирам в Иркутске

аналитическая статья
13 ноября 2015

Малоэтажное жилье в Иркутском районе – достойная замена многоэтажкам и по бюджету, и по уровню инфраструктуры.


Иркутск застраивается стремительными темпами – невооруженным глазом видно, как в разных его районах ведутся массовые стройки. При этом стоимость квадратного метра средней по площади квартиры в новостройке держится с завидной стабильностью, а иногда и поднимается. Даже в отдаленном спальном  районе уже не встретишь цену ниже 42 000 рублей за 1 м2. Далеко не каждый житель столицы Приангарья может позволить себе уголок собственности в черте города. Остается искать другие варианты. Одно из решений проблемы – переехать жить за город. Кстати, Иркутский район за несколько лет вырос в несколько раз. Только в прошлом году пригород стал больше на 212 тыс. м2, из них 154 тыс. м2 – малоэтажные индивидуальные дома. А ведь еще 5 лет назад в районе строили всего 65 тыс. м2 жилья. И это далеко не предел.


- В целом, в Иркутском районе под комплексное освоение земель предоставлено более 1 тыс. га земли, - сообщают в администрации района. -  Это колоссальные объемы. Так, в ближайшие несколько лет будут реализованы несколько масштабных проектов. В результате качественным жильем эконом-класса будет обеспечено около 17,5 тыс. человек.
Однако освоение земель в пригороде тормозит одно большое «но»: отсутствие инженерной инфраструктуры. Согласитесь, далеко не каждый человек согласится променять комфорт городской жизни на сельскую местность, если там не будет должных условий для проживания. К слову, правительство Иркутской области четко дало понять – осваивать земельные участки нужно комплексно, под ключ. Начиная от подвода инженерных сетей и заканчивая строительством детских садов, школ больниц и зон отдыха. Однако не все так просто – несмотря на огромные просторы нашей страны, опыта строительства крупных микрорайонов  под ключ за чертой города мало. В Иркутском районе первыми, кто это реализовал, стали ООО «Регион» с коттеджным поселком «Хрустальный».

По факту, это первый проект в Иркутском районе с комплексным освоением территории и концепцией. Подтверждение тому - двукратная победа на одном из самых престижных мировых конкурсов FIABCI Prix d’Excellence в категории «Малоэтажная недвижимость». 

За 18 лет существования этой премии золотую награду получали такие всемирно известные проекты как Парижский Диснейленд, башни-близнецы Петронас (Petronas Towers) в Куала-Лумпур (Малайзия), Музей Гуггенхайма в Бильбао (Испания). Поэтому победа коттеджного поселка на российском этапе – это большое достижение для всей Иркутской области в целом.

Кстати, жилье в «Хрустальном»   радует своим ценовым разнообразием и новым предложением. С мая 2015 года началось строительство нового проекта от «Хрустального»-«Виллеты». Владения в 1,7 га объединяют 16 семейных резиденций, находящиеся на полностью закрытой и уединенной территории. Так, молодым семьям со средним доходом подойдут Виллеты площадью от 83 кв. м. Их стоимость составляет от 3 млн. 150 тыс. рублей. Это оптимальное решение для семей, которые еще не решились на покупку большого индивидуального дома, но уже осознали, что их выбор – это жить за городом, на природе, при этом желают жить с комфортом, не отказывая себе в привычных благах городской инфраструктуры. Для самых искушенных жителей предлагаются Виллеты повышенной комфортности от 160 кв.м, с собственным гаражом и просторной придомовой территорией. Здесь ценовая категория колеблется от 6,9 до 7,5 млн. рублей. Каждый квадратный метр продуман до мелочей.  Парковая территория и детская площадка – это отдельная гордость виллетов. 


Застройка «Хрустального» началась в 2010 году. А процесс разработки и создания проекта - в 2008-м. Тогда организаторы поставили перед собой задачу – создать некий мини-город на лоне дикой природы, ориентированный на комфортное проживания семей с детьми. При проектировании «Хрустального» учитывался международный опыт – архитекторы проходили стажировку в крупнейшей строительной компании в Австралии Metricon.


Одно из явных преимуществ поселка - территориальное расположение, в 1 км от Иркутска. Отдельное внимание в поселке уделено внутренним дорогам. Все они качественно заасфальтированы, есть дорожная разметка, организованы удобные подъездные пути.  При строительстве дорог был использован колотый щебень скальных пород, который обеспечивает прочность и долговечность.


- На самом деле, процесс возведения автодорог в малоэтажном секторе довольно сложный, - делится генеральный директор ООО «Регион» Олег Барышников. – Мы построили более 8 км дорожного полотна. Другие застройщики приезжают к нам консультироваться, спрашивают, каким образом мы создавали всю инфраструктуру. Мы, в свою очередь, охотно помогаем.


«Хрустальный» отличает качественное благоустройство территории, дома, выдержанные в едином стиле, наличие инфраструктуры в шаговой доступности. Все дома обеспечены привычными городскими коммуникациями. На улицах установлено освещение и видеонаблюдение, что делает проживание в поселке не только приятным, но и безопасным. Кстати, безопасность жителей Хрустального – приоритет для его создателей.


- У нас есть своя служба охраны с 2 пропускными пунктами, установлена система видеонаблюдения по всему поселку, - комментирует начальник службы охраны поселка Станислав Городовский. – Круглосуточно работает служба быстрого реагирования со спецавтотранспортом. Кроме того, любой желающий может поставить на пульт охраны и сам дом.


Еще один немаловажный момент – родители могут не беспокоиться за своих малышей, отпуская гулять по улице. Парковочные места находятся в отдельной зоне, дороги оборудованы пешеходными переходами, дорожными знаками. Да и стоит отметить, что жители Хрустального бережно относятся и к соседям, и к самой территории.


- Очень приятно, что создатели Хрустального позаботились о его озеленении, - рассказывает житель поселка Евгений Витальевич Гончаров. – Микрорайон утопает в зелени, у нас насчитывается более 100 тыс.м2 газонов. Своя служба садовников прекрасно справляется со своими обязанностями. Также для меня важно, что есть парковая зона, детская игровая площадка, в ближайшем будущем - спортзал и досуговый центр.


Одно дело – построить поселок, создать условия для комфортного проживания, другое – обслуживать весь комплекс.
  
Приобретение своего жилья – это очень ответственный момент в жизни каждого из нас, ведь не зря известная пословица гласит: «Мой дом – моя крепость». Коттеджный поселок «Хрустальный» - это свой отдельный мир, уголок уюта и спокойствия. Здесь все сделано для комфорта и безопасности его жителей. Наверняка, в ближайшем будущем в пригороде появятся микрорайоны,  чем-то схожие с Хрустальным. Но пока что это уникальный и единственный в области проект, заслуживший всероссийское признание.

Телефон отдела продаж: (3952) 999-700
Проектные декларации на сайте www.villet-home.com
 

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное