Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

«Устали ждать». Спрос на коммерческую недвижимость в Иркутске оживает

экспертное мнение
24 апреля 2017

Иркутские риелторы отмечают: спрос на коммерческие площади в городе оживился. О том, какие помещения интересуют арендаторов и покупателей, представители агентств недвижимости рассказали на «Круглом столе по коммерческой недвижимости» 19 апреля.

По словам Андрея Гаркушова, генерального директора Риэлторской компании ООО «Бизнес Недвижимость», в последнее время на рынке наблюдается активный спрос – как на аренду, так и на покупку коммерческих площадей. Количество проведенных сделок значительно превышает результаты прошлых двух лет.

<p>Андрей Гаркушов. Фото А. Федорова</p>

Андрей Гаркушов. Фото А. Федорова

«Самые активно запрашиваемые арендные площади – маленькие, 60-120 квадратов, в основном под магазины, – рассказал Андрей Гаркушов. – Хороший спрос и на офисы, 30-50 квадратов».

Есть интерес и у более крупных арендаторов. Так, по словам директора АН «Слобода» Дмитрия Щербакова, наблюдается спрос и на большие офисные площади – от 500 до 1000 квадратных метров, и на торговые. Так, продуктовые сети из других регионов рассматривают предложения в Иркутске.

«Они ищут достаточно большие площади, от 700 до 2000 квадратов, но и ставки при этом рассматривают очень низкие, на 50-60% ниже предложения на рынке, – поделился Дмитрий Щербаков. – Просят ставок 200-250 рублей за квадратный метр, а собственники хотят минимум 450-600 за квадрат».

<p>Дмитрий Щербаков. Фото А. Федорова</p>

Дмитрий Щербаков. Фото А. Федорова

Что касается продаж, то собственники несколько «поумерили аппетиты», что позитивно сказалось на сроках экспозиции объектов.

«Сроки экспозиции уменьшаются. Сегодня – от трех до пяти месяцев, – рассказал Дмитрий Щербаков. – Раньше собственник не хотел сбавлять цену, сейчас идет навстречу, готов получать доход чуть меньше».

Подобную тенденцию наблюдает и Андрей Гаркушов: «Цены пока корректируются. Те цены, с которыми выходим на рынок – и так невысокие, но на 5-12% еще идет корректировка вниз».

Модератор «Круглого стола», руководитель проекта Управление Недвижимостью УК «Система АМТ» Антон Кондратьев объяснил оживление на рынке коммерческой недвижимости тем, что арендаторы и покупатели устали ждать изменений.

<p>Антон Кондратьев. Фото А. Федорова</p>

Антон Кондратьев. Фото А. Федорова

«Жизнь нельзя остановить. Она идет дальше – нужно развиваться, – сказал он. – Люди устали ждать, адаптировались. Мы тоже ощущаем некое оживление. Хотя запрос потребителя по аренде несколько ниже, чем хотели бы девелоперы».

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Коммерческая недвижимость. Тренды":
Все материалы сюжета (59)