Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

В торговых центрах Москвы появятся медицинские клиники

аналитическая статья
22 мая 2017
chaika.com

Медклиники становятся арендаторами торговых центров в ТЦ. 

Это происходит из-за снижения интереса крупных fashion-операторов к торговым центрам площадью до 20 тыс. квадратных метров, где в первую очередь арендуют площади частные торговые марки, которые ориентированы на локальный спрос, считает директор отдела торговых помещений CBRE в Москве Марина Малахатько.

Пустующие площади арендодатели стали замещать фитнесом, игровыми комнатами и другими развлечениями. Сейчас это скорее единичные случаи — несколько клиник, но брокеры уже говорят о новых подобных запросах.

Так, компания Capital Group ведет переговоры о размещении медицинской клиники в торговой галерее одного из своих проектов, пишет «Газета.Ru» подтвердили информацию о запросе. В составе комплекса предусмотрен фитнес-клуб с двумя плавательными бассейнами и одним из возможных вариантов является размещение современной медицинской клиники на оставшейся площади галереи. 

Однако эксперты предупреждают, что чаще всего торговые площади не подходят для полноценного оказания медуслуг. 

«Технологии строительства таких помещений сильно отличаются от привычных торговым центрам. Например, во всех кабинетах клиник должен быть дневной свет, то есть окна по периметру. Не думаю, что эта норма учтена во всех ТЦ. В основном все фасады закрыты. А если есть какие-то подобные помещения, то нужно делать коридорную систему, которая тоже требуется медицинским помещениям», — объясняет исполнительный директор департамента торговой недвижимости Colliers International Дина Постоленко.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное