Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Депутаты собирают молодым на ипотеку. Высокие первоначальные взносы тормозят социальные госпрограммы

статьи
25 января 2018

В Госдуме начинают обсуждать проблему высокого первоначального взноса по государственным ипотечным программам, который отсекает большое число молодых семей. Инициаторы дискуссии рассчитывают убедить профильные ведомства и депутатов в том, что нужно хотя бы в рамках спецпрограмм дать заемщикам выбор субсидировать ставки или первоначальный взнос. Но ряд экспертов считают, что это приведет к снижению платежной дисциплины заемщиков, предлагая другие варианты повышения доступности ипотеки.

В Госдуме 25 января состоится круглый стол, посвященный улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов. На нем будет рассмотрен вопрос о непосильном для молодых семей первоначальном взносе по ипотеке в рамках госпрограмм — 30%. «Сейчас у многих молодых семей есть доходы, позволяющие обслуживать ипотеку, но нет средств на первоначальный взнос, они вынуждены копить несколько лет,— сообщила “Ъ” председатель Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева.— Таким образом, те, на кого рассчитаны стимулирующие госпрограммы, не могут ими воспользоваться даже при соответствии критериям». По ее словам, на круглом столе предстоит найти оптимальное решение, которое позволит молодежи брать ипотеку, не имея средств на первоначальный взнос, например за счет перераспределения субсидий от государства.

 

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), молодые семьи в возрасте до 35 лет составляют 60% заемщиков, большинство — с одним или двумя детьми. Сейчас в России действует программа субсидирования процентных ставок для таких семей, в рамках которой получить ипотеку или рефинансировать имеющийся ипотечный кредит можно под 6% годовых. Участвуя в программе, семьи с детьми могут снизить платежную нагрузку по сравнению с кредитом по текущим ставкам (9,5%) на 20%.

Банки не предлагают ипотеку без первоначального взноса из-за высоких рисков и ограничительных мер ЦБ. В частности, в конце января вступают в силу поправки, по которым ипотечные кредиты с первоначальным взносом менее 20% ЦБ предлагает взвешивать с коэффициентом риска 150%, а менее 10% — с коэффициентом 200%. Регулятор не раз прямо указывал на повышенные риски кредитов с низким первоначальным взносом.

С учетом позиции ЦБ говорить об отмене первоначального взноса по ипотеке даже в рамках адресных социальных программ не приходится. Но сама по себе идея компенсации первоначального взноса по ипотеке для молодых семей уже вызвала одобрение у депутатов.

Варианты, когда государство субсидирует часть первоначального взноса, поддерживают и банкиры. «Если заемщик сам будет вносить хотя бы 10% от стоимости квартиры и ЦБ не будет вводить заградительные тарифы, то подобные кредиты были ли бы интересны банкам»,— отметил зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко.

В то же время, по мнению экспертов, компенсация заемщикам первоначального взноса вместо процентной ставки чревата рисками неплатежей. По статистике, чем выше первоначальный взнос, тем лучше качество обслуживания кредита, поскольку уменьшается ежемесячный платеж и растет ответственность, говорит руководитель аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко. «Кроме того, большое количество браков заканчивается разводом,— добавляет он.— И если ставку для утративших право на льготы в связи с расторжением брака можно просто повысить, то механизм возврата государственных субсидий в виде первоначального взноса неочевиден».

Вероника Горячева, Ксения Дементьева

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное