Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Минэкономразвития против распространения «олимпийского» принципа изъятия земель на всю Россию

6 марта 2013

Правительство собирается упростить изъятие земли у частных собственников под инфраструктурные проекты.

Сейчас Росавтодор разрабатывает предложения по реформированию процедуры изъятия и формирования земельных участков. Как рассказал руководитель ведомства Роман Старовойт, процедура должна быть аналогична олимпийской, так, олимпийский закон сокращает по сравнению с обычной процедурой срок уведомления с 12 до 3 месяцев. Также этот закон позволяет в случае несогласия собственника с размером компенсации сначала изъять землю, а затем спорить о сумме в суде.

Предложения по изменению процедуры изъятия подготовило Минэкономразвития и направило в правительство. Это поправки к законопроекту депутата Мартина Шаккума, принятому в первом чтении еще в 2011 году.

Сейчас собственник земли должен быть уведомлен об изъятии участка не менее чем за год, а забрать участок государство может только после согласования выкупной цены — в досудебном либо судебном порядке.

Поправки сократят срок уведомления собственника до трех месяцев, но теперь оно должно содержать весь пакет документов, включая отчет об оценке (сейчас такой обязанности нет, отчет могут прислать в последний день). По истечении срока чиновники могут обратиться в суд с иском о принудительном изъятии участка.

В случае «олимпийской» схемы участок изымается до суда, но вводить такой принцип для всей страны Минэкономразвития не советует: по проекту изъятие происходит по-прежнему только после выплаты компенсации, согласованной сторонами или назначенной судом.

Проект уже разработан и сейчас согласовывается в правительстве, пояснил директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин. По его словам, в поправки вошли наиболее рабочие механизмы из законов о подготовке к Олимпиаде и саммиту АТЭС, решаются проблемы с изъятием незарегистрированных и неразграниченных участков, земель, сданных в аренду. По словам Ивакина, если принятие поправок в нынешнем виде затянется, Минэкономразвития готово поддержать для начала инициативу только по дорогам
Читать полностью: http://www.irn.ru/news/72786.html

Источник: Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное