Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Фонд РЖС направил на реализацию пилотного проекта по созданию ЖСК из числа работников Сибирского отделения РАН более 135 млн. рублей

15 марта 2013

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства после передачи в декабре 2012 года в безвозмездное срочное пользование жилищно-строительному кооперативу с государственной поддержкой «Сигма» из числа сотрудников Сибирского отделения РАН земельных участков общей площадью 86,26 га продолжает принимать активное участие в реализации данного пилотного проекта.
Во исполнение поручений Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации об обеспечении жильем экономического класса сотрудников Российской академии наук, прежде всего, молодых ученых Фондом «РЖС» проведен ряд мероприятий по содействию строительству поселка для ученых СО РАН на земельном участке Фонда в Новосибирской области (п.Каинская Заимка). В их числе изменение категории и вида разрешенного использования данного земельного участка, получение предварительных технических условий на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, методическое содействие при создании жилищно-строительного кооператива в части подготовки проекта устава ЖСК и подготовки документов, необходимых для его регистрации. За счет средств Фонда «РЖС» осуществлены инженерно-геологические изыскания и обеспечено проведение кадастровых работ, разработаны проект планировки и проект межевания территории земельного участка, а также 16 проектов малоэтажных жилых домов. Также в настоящее время Фондом «РЖС» дополнительно прорабатываются вопросы обеспечения земельных участков Фонда «РЖС», передаваемых кооперативу, объектами инженерной инфраструктуры.
В рамках реализации данного проекта в муниципальную собственность передано 11 земельных участков Фонда «РЖС» общей площадью 59,2 га для размещения социальной и транспортной инфраструктуры, необходимой для последующего обслуживания жилья, построенного членами кооператива.
По предварительным расчетам Фонда «РЖС», стоимость жилья, возведенного на предоставленном ЖСК «Сигма» земельном участке в районе пос. Каинская Заимка Новосибирской области, составит не более 34 000 рублей за 1 кв.м, что соответствует установленной Минрегионом РФ средней рыночной стоимости жилья по данному региону. При этом средняя рыночная цена жилья экономического класса на первичном рынке в г. Новосибирске по итогам 2012 года составила около 43 750 рублей за один квадратный метр.
Фондом «РЖС» в декабре 2012 года принято решение о предоставлении единовременных субсидий на строительство жилых помещений 95 молодым ученым, являющимся членами кооператива, в общем объеме 106 590 млн. рублей. Средства Фонда «РЖС» в полном объеме перечислены на расчетный счет кооператива.
С учетом финансирования Фондом «РЖС» вышеуказанных мероприятий общий объем средств Фонда «РЖС», направленных на реализацию проекта создания жилищно-строительного кооператива, по состоянию на январь 2013 г., составил более 135 млн. рублей.
Кроме того, в целях реализации указанного пилотного проекта для членов кооператива были разработаны льготные ипотечные продукты ОАО «Сбербанк России» и ОАО «ВТБ24».
Напомним, что жилищно-строительный кооператив с государственной поддержкой «Сигма» был зарегистрирован 12 октября 2012 года. В настоящее время в него входит 987 человек из числа работников
Сибирского отделения РАН.
Фондом «РЖС» направлен в адрес кооператива проект договора безвозмездного срочного пользования земельными участками Фонда «РЖС». На основании Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» договор будет заключен Фондом «РЖС» с кооперативом после внесения 30 % от суммы всех паевых взносов. В соответствии с решением общего собрания членов ЖСК «Сигма», проведенного 2 марта 2013 года, срок внесения первых паевых взносов продлен до 24 марта 2013 года.

Сообщает Департамент общественных связей Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное