Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске рассмотрели варианты площадок под строительство концертного зала классической музыки

23 мая 2013

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко обсудил с советником по культуре при президенте РФ, музыкантом  Денисом Мацуевым строительство концертного зала для классической музыки в Иркутске. Также на встречу в областной центр специально прибыли ведущий специалист в области акустического проектирования концертных залов Ясухиса Тойота из Японии, а также канадские архитекторы Марианна МакКенна и Кристофер Коус.

Напомним, идею строительства иркутского концертного зала начали обсуждать осенью прошлого года. Тогда же акустик Ясухиса Тойота впервые прибыл в Приангарье, чтобы осмотреть предлагаемые площадки под строительство и определить программу сотрудничества.

Напомним также, ранее отмечалось, что среди предполагаемых вариантов размещения концертного зала академической музыки в Иркутске, в частности, – площадка в районе спорткомплекса «Труд», территория в конце 130-го квартала. Кроме того, предлагалось построить концертный зал недалеко от библиотеки им. Молчанова-Сибирского.

«Для строительства концертного зала академической музыки мы предоставим любую площадку, которая понравится архитекторам, – подчеркнул Сергей Ерощенко. –  Финансирование проекта не составляет труда, многие инвесторы желают поучаствовать в его реализации. На стартовом этапе, возможно, будут использованы бюджетные средства Иркутской области».

Что касается предполагаемого места размещения концертного зала,участники встречи отметили, что, в частности, рассматривается центр города, там, где находится стадион «Труд». К разработке проекта уже приступили – архитекторы и акустики оценивают варианты площадок под строительство объекта и делают свои предложения.

«Я хочу сохранить и преумножить культурные и архитектурные традиции Иркутска. Важно не забывать о сохранении и грамотном формировании культурного центра города, нуждающегося в особой заботе», – резюмировал Сергей Ерощенко.

В свою очередь, Денис Мацуев отметил: «Хорошая команда – залог успеха любого проекта. Для строительства концертного зала в Иркутске собрались профессионалы своего дела. Ясухиса Тойота построил более 90 театрально-концертных залов в мире, а Марина МакКенна и Кристофер Коус спроектировали уникальный по звучанию Кёрнер-холл в Торонто».

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное