Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Аспекты развития застроенных территорий намерены обсудить мэры городов Сибири и Дальнего Востока в Иркутск

3 июня 2013

Дни архитектуры планируется провести в Иркутске с 5 по 8 июня. Событие объединит два мероприятия – XIII межрегиональный фестиваль «Зодчество Восточной Сибири» и смотр-конкурс градостроительства в Иркутске-2013. Участники намерены обсудить, в частности, проблемы развития застроенных территорий – сейчас единой концепции по ее решению нет, каждый город решает вопрос по-своему.

Как рассказала и.о. заместителя мэра-председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Инна Кондратьева, в таком формате фестиваль проходит впервые. Цель мероприятия – проинформировать общественность о новых тенденциях в проектировании и строительстве объектов.
По ее словам, также в мероприятии намерена принять участие Ассоциация сибирских и дальневосточных городов – первые лица муниципалитетов, входящих в нее, планируют обсудить проблемы современного градостроительства в городах.
«Сейчас мэры обращают внимание на факторы, способствующие росту конкурентоспособности городов. Отметим, что Иркутск делает шаги в этом направлении», – отметила вице-президент Союза архитекторов России Елена Григорьева.
Как сообщил председатель правления иркутской региональной организации «Союза архитекторов России» Игорь Козак, в работе фестиваля намерены принять участие архитекторы из Москвы и Санкт-Петербурга  Дмитрий Александров и Олег Романов.
По словам организаторов, в рамках фестиваля пройдет конкурс проектов и построек последних лет, победителей определят в пяти разделах: «Постройки», «Проекты», «Пропаганда архитектуры», «Творчество студентов и молодых архитекторов» и «Детское архитектурно-художественное творчество». Кроме того, в программе – проведение мастер-классов и дискуссий.
«В этом году участники круглого стола обсудят аспекты и механизмы развития застроенных территорий, с этой темой напрямую связана актуальная для всех муниципалитетов проблема ликвидации ветхого и аварийного жилья. Кроме того, за круглым столом планируется обсудить, чем развитие застроенных территорий отличается от понятия «точечная застройка», – резюмировала Елена Григорьева.
Она пояснила также: «Говоря о результатах предыдущих фестивалей, можно отметить, что ранее обсуждаемую тему модернизации городской среды взяли за основу работы на Международном зимнем градостроительном университете, прошедшем в феврале. Там инициатива, заявленная на фестивале, превратилась в конкретные идеи. Ожидается, что так же поступят и с нынешней темой – развитие застроенных территорий».
Организаторы отметили, что в прошлом году в мероприятии приняли участие около 120 проектов. Заявки на нынешний фестиваль принимаются до вечера 3 июня. Однако иногда люди из других городов просто сразу приезжают на фестиваль со своими работами, отметил Игорь Козак.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное