Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Незарегистрированным в зоне затопления БоГЭС собственникам жилья не удалось добиться через суд выделения квартир

17 января 2014

Иркутский областной суд прекратил судебное разбирательство по заявлению жителей поселка Кеуль Усть-Илимского района, несогласных с одним из условий предоставления жилья взамен оставляемому в зоне затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Как сообщил  уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, кеульчане пытались в судебном порядке доказать, что отсутствие регистрации в Кеуле не является основанием для отказа в выделении жилплощади при условии, что гражданин имеет в собственности жилье в затапливаемой территории.

«Семье из Кеуля из шести человек в качестве компенсации было предложено жилое помещение, рассчитанное только на четверых, – отметил Валерий Лукин. – Дело в том, что двое ее членов не прописаны в Кеуле, однако они имеют долю в собственности. Сейчас они в поселке не проживают, что и послужило отказом к выделению им положенных квадратных метров. Таким образом, нарушены их права, как собственников жилья. Но суд прекратил разбирательство по делу, поскольку действие областного закона, отдельные положения которого кеульчане пытались оспорить, закончилось».

Омбудсмен подчеркнул, что оспариваемый региональный закон, в рамках которого переселенцам из затапливаемых территорий предоставлялось жилье, ввел ограничения по факту регистрации по месту жительства для собственников жилья, что противоречит федеральному законодательству. Доводы заявителей о необходимости рассмотрения дела по существу в связи с имеющимся фактом нарушения их конституционных прав, не были приняты во внимание судом.

Как сообщал «МК Байкал», в декабре 2013 года Законодательное собрание Иркутской области приняло в первом чтении законопроект о дополнительных мерах поддержки граждан, переселяющихся из зоны затопления Богучанского водохранилища. Согласно документу, меры поддержки будут оказаны тем гражданам, кто еще не выехал из затапливаемых территорий в Усть-Илимском районе. При этом законопроект предусматривает те же меры поддержки, что и утративший силу закон «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению». При этом предложение Валерия Лукина продлить действие этого закона, а не принимать новый, было парламентом отклонено. Предполагается, что переселение будет закончено к июлю следующего года, поэтому закон будет носить временный характер.

На территории Приангарья в зону затопления ложа водохранилища БоГЭС попадают поселки Невон и Кеуль Усть-Илиского района, в которых проживают более 1,7 тыс. человек. Для переселенцев из зоны БоГЭС построено 429 квартир: в Иркутском районе – 291, в Усть-Илимске – 88, в Братске – 50 квартир.

Источник: МК - Байкал

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное