Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Приангарье приостановлена деятельность компании, дававшей некачественную экспертную оценку проектной документации

31 марта 2014

Управление Росаккредитации по Сибирскому федеральному округу приостановило деятельность ЗАО «Прибайкальский исследовательский научный центр экспертиз и проектирования в строительстве» (ПРИНЦЕПС), которое выдавало положительные экспертные заключения по проектно-сметной документации на строительство объектов в нарушение требований технических регламентов. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 28 марта, в службе государственного строительного и жилищного надзора Иркутской области, действие свидетельства, выданного ЗАО «ПРИНЦЭПС», на право проведения экспертизы проектной документации приостановлено с 24 марта до 17 июня 2014 года.

«Данная компания занимает достаточно большую долю на рынке негосударственной экспертизы проектов Иркутской области, – отметили в Стройнадзоре. – Ею выданы положительные заключения по проектной документации, как на строительство жилых домов, так и общественных зданий. При этом нарушались права и интересы граждан. Например, организация вынесла положительное заключение на проектную документацию, предусматривающую строительство группы жилых домов без учета санитарно-защитной зоны автогазозаправочной станции. Вместо требуемых 50 метров экспертиза разрешила возводить дома на расстоянии 10 метров от станции».

В течение года Служба направила в Росаккредитацию, которая принимает решение о приостановлении и отзыве аккредитации экспертной организации, порядка 20 жалоб по 60 нарушениям ЗАО «ПРИНЦЕПС». В конце 2013 года жалобы Службы были усилены жалобами граждан, которые уже самостоятельно обратились в Росаккредитацию. И на основании этих жалоб была проведена проверка. В марте 2014 года сибирское управление Росаккредитации провело проверку в отношении экспертной организации, на основании которой и приостановлена деятельность компании.

В Стройнадзоре отметили, что с введением института негосударственной экспертизы в Иркутской области резко снизилось качество проектной документации объектов. «Мы достаточно часто получаем объект, который полностью соответствует проекту, но нарушает требования технических регламентов, таких как количество парковочных мест и детских площадок. На основании положительных экспертиз возводятся объекты, создающие угрозу жизни и безопасности граждан, – заявили в ведомстве. – Существенно увеличилось количество обращений в Службу граждан, возмущенных действиями негосударственных экспертиз и качеством проектной документации. На основании чего, мы выявили экспертную организацию, положительные заключения которой больше всех нарушают права и интересы граждан».
 

Источник: МК - Байкал

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное