Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Приангарье запланировано создание проектной компании для строительства транспортно-пересадочных узлов

18 апреля 2014

Дирекция железнодорожных вокзалов Восточно-Сибирской железной дороги и правительство Иркутской области подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется создание специальной проектной компании для реализации проектов по строительству в регионе транспортно-пересадочных узлов на базе железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов с развитием прилегающих к ним территорий. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 17 апреля, в службе корпоративных коммуникаций ВСЖД, компания будет создана в форме открытого акционерного общества с уставным капиталом 300 млн рублей, который будет разделен в равных долях по 50% каждой из сторон.

«Данные проекты направлены на обеспечение комфорта пассажиров. Для граждан предусмотрена возможность воспользоваться транспортной услугой и другими социальными объектами общего назначения», – отметил начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов.

Первым объектом, по которому стороны начнут работу, станет вокзал станции Иркутск–Пассажирский ВСЖД. Сейчас проект реконструкции вокзала и прилегающей территории составлен и утвержден в Главной государственной экспертизе. В прошлом году в рамках программы развития вокзалов ОАО «РЖД» была начата реконструкция исторической части вокзала, во втором подъезде был создан зал повышенной комфортности. В текущем году в рамках созданного совместного предприятия будут определены границы транспортного узла. Он свяжет городскую территорию перед вокзалом и набережную реки Ангары, которую также планируется благоустроить.

Подписанный сторонами документ охватывает не только железнодорожный транспорт, но и аэропорты, речной и автомобильный транспорт. Проект реконструкции подразумевает разделение транспортных и пассажирских потоков дальнего и пригородного сообщения, строительство развлекательного комплекса и гостиницы.

Как сообщал «МК Байкал», 27 августа 2013 года между правительством Иркутской области и ОАО «РЖД» было подписано соглашение о сотрудничестве на 2014–2017 годы, подписи под документом поставили губернатор Приангарья Сергей Ерощенко и президент Российских железных дорог Владимир Якунин. Документ предполагает совместную реализацию в Приангарье проектов по созданию транспортно-пересадочных узлов на базе железнодорожных вокзалов с обустройством прилегающих территорий

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное