Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Запрет на жилищное строительство в районе воинской базы в микрорайоне Славном Иркутска отменен

20 июня 2014

Правительство РФ изменило правила определения размеров запретной для строительства зоны вблизи воинских баз, благодаря чему появилась возможность выделения земельных участков для индивидуального жилищного строительства в микрорайоне Славном в Иркутске. Как сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов на брифинге, в связи с этим губернатором Приангарья подписано распоряжение об отмене запретных зон в том числе, в микрорайоне Славном.

«В соответствии с новым порядком границы запретной зоны на территории населенных пунктов совпадают с ограждением воинской базы, - рассказал министр. – В отдельных случаях по решению межведомственной комиссии правительства РФ может быть установлена запретная зона радиусом не более 400 м от ограждения воинской базы. Окончательное решение по каждому случаю будет принято до конца 2015 года, поэтому мы решили выделять участки, не входящие в эту 400-метровую зону. Таким образом, из 99-ти изначально выделенных в Славном участках 81 являются пригодными для строительства. Остальным гражданам участки предоставлены в поселке имени Горького и поселке Плишкино».

Тем не менее, в 400-метровом радиусе уже было осуществлено строительство одного дома. «Если в ближайшие полтора года будет принято решение об установлении запретной зоны радиусом 400 м, то участок будет перенесен», - рассказал министр.

Как пояснил Антон Протасов, по ранее действовавшим правилам радиус запретной зоны должен был составлять от 400 м до 3 км от ограждения воинской базы, и в микрорайоне Славном был выбран максимальный размер запретной зоны. «Мы неоднократно направляли обращения от имени губернатора в структурные подразделения министерства обороны РФ с предложением уменьшить радиус запретной зоны, однако до конца прошлого года согласования так и не получили, - отметил министр. – В итоге было направлено письмо на имя министра обороны РФ. Такие же письма направляли Новосибирск и Хабаровск, где возникли аналогичные проблемы».

Как сообщал «МК Байкал», многодетным семьям и другим льготникам в микрорайоне Славном Иркутска были предоставлены бесплатно земельные участки, которые оказались в запретной зоне военной части. Согласно градостроительному плану, на данной территории предусмотрено жилищное строительство. Однако выяснилось, что на федеральном уровне было принято решение об установлении запретных зон возле воинских баз. На момент выделения участков этих правил не существовало.

Всего в Иркутске в очереди на получение бесплатной земли для индивидуального жилищного строительства стоят 1,3 тыс. граждан.
 

Источник: МК - Байкал

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное