Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Союз строителей Приангарья предложил создать рабочую группу по подготовке участия в программе «Жилье для российской семьи»

11 июля 2014

Союз строителей Иркутской области предложил правительству Приангарья и руководителям крупных строительных компаний региона создать рабочую группу, которая подготовит предложения по участию застройщиков в федеральной программе «Жилье для российской семьи», гарантирующей компенсацию затрат на инженерные коммуникации при строительстве эконом-жилья по доступным ценам. Как сообщил «МК Байкал» президент союза Юрий Шкуропат сегодня, 10 июля, решить, какие проекты будут участвовать в программе, необходимо до 15 сентября, однако до этого времени необходимо детально проработать условия, предоставляемые строителям.

«Прежде чем, будут отобраны проекты для участия в программе «Жилье для российской семьи» между правительством Иркутской области и застройщиками должно быть заключено соглашение, где будет прописано, на каких условиях они участвуют в ней. Поэтому сегодня на совещании с крупнейшими застройщиками Приангарья в региональном правительстве было принято решение о создании рабочей группы, которая проработает все эти условия, - рассказал Юрий Шкуропат. – Так, традиционно остро стоит вопрос с отводом земли. И если найдется строительная компания, которая захочет строить дешевое жилье и участвовать в программе, но у нее нет необходимой земли, то нужно будет оперативно решать этот вопрос».

Рабочая группа также рассмотрит вопросы ускорения процедуры согласования всех документов для строительства, которая обычно занимает около двух лет. Кроме того, необходимо решить вопросы с предоставлением кредитов строителям на выгодных условиях и с подключением к инженерным коммуникациям.  «Когда будут решены все эти вопросы, уже можно будет конкретно говорить о том, какие застройщики будут участвовать в программе и какие проекты они будут реализовывать», - пояснил Юрий Шкуропат.

Планируется, что в состав рабочей группы войдут представители министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, представители муниципальных образований, на территории которых будет возводиться эконом-жилья по федеральной программе, и руководители крупнейших строительных компаний Иркутской области.

На совещании с застройщиками в правительстве присутствовали руководители таких строительных компаний, как «Востсибстрой», «Новый город», «Норд вест», «Восток Центр Иркутск», «Анит», «Стройкомплекс» и «Горстрой».

Как сообщал «МК Байкал», 3 июля текущего года правительство Иркутской области подписало трехстороннее соглашение с Министерством строительства и жилищного хозяйства РФ и Агентством ипотечного жилищного кредитования о компенсации для застройщиков затрат на инженерную инфраструктуру по федеральной программе «Жилье для российской семьи». В соответствии с документом, АИЖК будет выкупать объекты инженерной инфраструктуры у ресурсоснабжающих организаций или застройщиков по цене 4 тыс. рублей за 1 кв. м жилья эконом-класса, стоимость которого не превышает 30 тыс. рублей за «квадрат». АИЖК будет выступать гарантом застройщиков, которым необходимы банковские кредиты для строительства объектов инженерно-технического обеспечения. Претендующие на поддержку по федеральной программе застройщики должны будут ввести до 1 июля 2017 года не менее 25 тыс. кв. м жилья эконом-класса.
 

Источник: МК - Байкал

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное