Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Два жилых многоквартирных дома капитально ремонтируют в центре Иркутска

17 июля 2014

В Правобережном округе Иркутска начали капитально ремонтировать два жилых дома – по ул.5-я Армия, 37 и Карла Маркса,32.

Особенность ремонта этих домов заключается в том, что он ведется по городской программе софинансирования. В соответствии с ней 30% ремонтных работ оплачивают жители, 70% - городской бюджет. Из городского бюджета на ремонт двух домов Правобережного округа направлено 3 млн рублей. Жители внесут 1 млн 400 тыс рублей.

«Эта программа помогает жителям домов, где основная часть квартир находится в частной собственности, решить самые острые проблемы, - рассказывает начальник жилищного отдела администрации Правобережного округа Игорь Кузнецов. – В нашем округе в программу попали два дома, где есть серьезные проблемы и где жители согласились принять участие в программе».

Свою часть средств жители вносят раз в месяц в течение года. Для жителей 60 квартир дома по ул.5-ой Армии, которому понадобился ремонт кровли, ежемесячный взнос составил в среднем 1.8 тысяч рублей в зависимости от площади квартиры.

Все средства поступают на счет управляющей компании, которая обслуживает дом. Ее специалисты организуют и контролируют проведение ремонта. Как рассказал инженер УК «Восточное управление ЖКС» Андрей Шерстков, на крыше дома будет установлен прочный кровельный материал, заменены водосточная и вентиляционная системы, установлены ограждения и снегоулавливающие сетки. Больше половины работ уже выполнены. Срок окончания работ 28 июля. На доме по улице Карла Маркса,32 организован капитальный ремонт аварийного фасада здания. Работы, которые сейчас в самом разгаре, завершатся к концу месяца.

В целом по городу на программу софинансирования направлено: 35 млн 829 тыс – из городского бюджета, 13 млн 135 тыс – внесут жители.

Также в Правобережном округе в этом году за счет бюджета города будет проведены ремонтные работы в трех муниципальных квартирах, организован ремонт печей в 30 муниципальных домах, продолжится ремонт Дома ветеранов. Самый большой объем ремонтных работ будет проведен по замене стеновых панелей на доме по ул.Я.Гашека,7.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное