Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

АИЖК увидело системные риски в кредитах с низким первоначальным взносом

27 августа 2014

Около половины ипотечного портфеля российских банков - кредиты с первоначальным взносом менее 30%, причем треть портфеля - со взносом менее 20%, «что может в перспективе стать источником системных рисков», сообщают «Ведомости» со ссылкой на АИЖК.

По данным АИЖК, в первой половине 2014 года требования к заемщикам смягчили все ведущие ипотечные банки, на которые приходится более 70% рынка.

«Размер первоначального взноса - очень чувствительный параметр, который банки используют в конкурентной борьбе, поскольку он снижает порог входа для получения кредита», - говорит гендиректор компании «Русипотека» Альберт Ипполитов.

По словам Ипполитова, в 2013 году доля кредитов со взносом в 10-20% стала расти. Однако в последние 3-4 месяца банки начали сокращать такие программы - повлиял рост рисков в связи с экономической ситуацией.

Пока на качестве ипотечного портфеля это не отразилось: доля кредитов, просроченных более чем на 90 дней, - около 2%. Однако такая стабильность «во многом обеспечивается высокими темпами прироста ипотечного портфеля», считают аналитики АИЖК: если выдача ипотеки резко затормозится, можно ожидать ухудшения качества портфелей, «как это происходит в секторе необеспеченного кредитования»

Полный текст материала на http://www.irn.ru/news/93210.html

Источник: Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное