Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Строители и коммунальщики внесли свои предложения по улучшению городской среды в рамках стратегической сессии «Иркутск – город столичный»

29 августа 2014

Более двадцати предложений сформулировали эксперты дискуссионной площадки «Строительство и обслуживание жилья», которая работала 27 августа в рамках стратегической сессии «Иркутск – город столичный». Модератором площадки выступил вице-спикер ЗС, секретарь ИРО «Единой России» Сергей Брилка.

Напомним, «Иркутск – город столичный» – стратегическая сессия с привлечением экспертного сообщества и активных граждан, представителей муниципальной и региональной власти. В рамках сессии работали 15 дискуссионных площадок, сформировавшие предложения для улучшения жизни в городе – с тем, чтобы он действительно стал «столичным» – красивым, благоустроенным, удобным.

В пакете предложений, которые эксперты и участники диалога на площадке «Строительство» составили в качестве рекомендаций городским и региональным властям – более активное строительство автопарковок в Иркутске; ужесточение контроля за капремонтом дорог, проездов и особенно тротуаров; необходимость создания резервного фонда для расселения людей на время капремонта. Следует также решить вопрос, который волнует жителей многоквартирных домов – когда помещения на первых этажах из жилых переводятся в нежилые с последующим размещением там объектов малого бизнеса (речь идет не только о магазинах, заведениях общепита с громко звучащей музыкой, но и о видах деятельности, влияющих на экологию дома и его окрестностей).

– Нужно, чтобы все эти переводы производились с согласия собственников жилых помещений, – озвучил пожелание участников дискуссии Сергей Брилка.

Кроме того, было предложено ужесточить контроль за отчетностью управляющих компаний в сфере ЖКХ. Требует решения и проблема уборки территорий, которые примыкают к домам, но придомовой территорией не являются, а потому не входят в зону ответственности управляющих компаний и ТСЖ.

Ждет своего решения и проблема массовой замены козырьков над входами в многоквартирные дома. Есть вопросы и по долговым обязательствам перед ресурсообеспечивающими организациями. По мнению экспертов, следует вернуться к практике создания штабов по ликвидации задолженности за тепло, воду и электричество. Следует также, в целях минимизации непрозрачность в работе управляющих компаний, создавать расчетно-кассовые центры. Прозвучало также предложение перейти на систему лицензирования строительных организаций взамен саморегулирующихся объединений, а также системно подойти к вопросам озеленения.

– Город имеет много старых насаждений, которые под воздействием ветра и осадков гниют и ломаются. Предложение – ввести системное обновление зеленых насаждений и озеленения города, – сообщил Сергей Брилка. – Было предложение посмотреть и, возможно, разработать некий нормативный документ о статусе дворовых территорий. Места мало и люди ставят свои автомобили возле домов на детских площадках, на газонах. Предложение – разработать статус, в котором все эти действия (постановка автомобилей, где не следует, выгул собак в неположенных местах и т.д.) были бы административно наказуемы.

Также в числе проблем, которые требуют решения – вопросы соблюдения Генплана Иркутска, ликвидация несанкционированной рекламы, которой пестрит город. Кроме того, соблюдение режима тишины в ночное время тоже требует внимания городских властей и правоохранительных органов – от горожан поступает много жалоб на то, что по ночам на улицах устраиваются небезопасные и шумные автогонки.
 

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное